题目内容

氢氟酸(HF)是一种弱酸.25℃时,向20mLO.1mol?L-1氢氟酸中加入VmL0.1mol?L-1NaOH溶液充分反应.已知:HF(aq)+OH-(aq)═F-(aq)+H2O(1)△H=-67.7kJ?mol-1,H+(aq)+OH-(aq)═H2O(1)△H═-57.3
kJ?mol-  根据题意,下列判断或结论正确的是(  )
A、氢氟酸的电离过程是吸热的
B、当V=20时,溶液中:c(F-)<c(Na+)=0.1mol?L-1
C、当V<20时,溶液中离子浓度关系可能为:c(Na+)=c(F-
D、当V>20时,溶液中离子浓度关系一定为:c(Na+)>c(F-)>c(OH-)>c(H+
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,离子浓度大小的比较
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.利用盖斯定律将①-②可得氢氟酸的电离方程式及热效应,然后判断;
B.当V=20时,恰好反应生成NaF,溶液呈碱性,可根据电荷守恒判断,溶液的体积变大为原来的2倍;
C.当V<20时,结合电荷守恒判断;
D.溶液离子浓度大小关系取决于V,V不同,浓度关系可能不同.
解答: 解:A.利用盖斯定律将①-②可得HF(aq)?F-(aq)+H+(aq)△H=-10.4 kJ?mol-1,所以氢氟酸的电离过程是放热的,故A错误;
B.当V=20时,恰好反应生成NaF,溶液呈碱性,根据电荷守恒可得c(F-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),又因为c(OH-)>c(H+),所以c(F-)<c(Na+)=0.05mol?L-1,故B错误;
C.当V=20时,恰好反应生成NaF,溶液显碱性,所以当V<20时,溶液可能显中性,根据电荷守恒c(F-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),则c(Na+)=c(F-),故C正确;
D.溶液离子浓度大小关系取决于V,V不同,浓度关系可能不同,当NaOH溶液的体积远大于20ml时,c(OH-)会大于c(F-),故D错误;
故选C.
点评:本题考查酸碱混合的计算和判断,题目难度中等,注意盖斯定律的运用,易错点为D,注意V对溶液酸碱性的影响.
练习册系列答案
相关题目
2013年初,全国各地多个城市都遭遇“十面霾伏”,造成“阴霾天”的主要根源之一是汽车尾气和燃煤尾气排放出来的固体小颗粒.
汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)
催化剂
2CO2+N2.在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线如图所示.据此判断:
(1)该反应为
 
反应(填“放热”或“吸热”):在T2温度下,0~2s内的平均反应速率:v(N2)=
 

(2)当固体催化剂的质量一定时,增大其表面积可提高化学反应速率.若催化剂的表面积S1>S2,在答题卡上画出 c(CO2)在T1、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线.
(3)某科研机构,在t1℃下,体积恒定的密闭容器中,用气体传感器测得了不同时间的NO和CO的浓度(具体数据见下表,CO2和N2的起始浓度为0).
时间/s 0 1 2 3 4 5
c(NO)/xl0-4mol L-1 10.0 4.50 2.50 1.50 1.00 1.00
c(CO)/xl0-3mol L-1 3.60 3.05 2.85 2.75 2.70 2.70
t1℃时该反应的平衡常数K=
 
,平衡时NO的体积分数为
 

(4)若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,下列示意图正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是
 
(填代号).

(下图中v、K、n、m分别表示正反应速率、平衡常数、物质的量和质量)
(5)煤燃烧产生的烟气也含氮的氧化物,用CH4催化还原NOX可以消除氮氧化物的污染.
已知:CH4(g)+2NO2(g)=N2 (g)+CO2 (g)+2H2O(g)△H=-867.0kJ?mol-1
2NO2 (g)═N2O4 (g)△H=-56.9kJ?mol-1
H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-1
写出CH4催化还原N2O4(g)生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网