题目内容
在标准状况下,4.48L某气态烃在足量的氧气中完全燃烧,若将产物通入足量的澄清石灰水中,得到白色沉淀的质量为40.0g;若用足量的碱石灰吸收燃烧产物,碱石灰增重24.8g.通过计算推断该烃的分子式与结构简式.
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:根据有机物燃烧时,有机物中的碳全部转化为二氧化碳,二氧化碳与足量的氢氧化钙完全反应,生成不溶于水的白色沉淀碳酸钙,利用生成碳酸钙的质量计算燃烧生成二氧化碳的质量;碱石灰既能吸收燃烧生成的水,又能吸收燃烧生成的二氧化碳,因此,增重的质量即燃烧生成二氧化碳和水的质量总和,从而求出水的质量,根据生成二氧化碳和水的质量计算出可燃物中C、H元素的物质的量,再求出分子式.
解答:
解:设燃烧产物中CO2的质量为x.
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 40.0g
解得x=17.6g,
而碱石灰既能吸收燃烧生成的水,又能吸收燃烧生成的二氧化碳,因此,增重的质量即燃烧生成二氧化碳和水的质量总和:m(CO2)+m(H2O)=24.8g,m(H2O)=24.8g-17.6g=7.2g,
烃的物质的量为n(烃)=
=0.2mol,n(CO2)=
=0.4mol,则n(C)=0.4mol,n(H2O)=
=0.4mol,则n(H)=n(H2O)×2=0.8mol,即0.2mol烃中含有0.4molC,0.8molH,所以1mol气体中含有2molC,4molH,所以该气体的分子式是C2H4,结构简式为CH2=CH2;
答:该烃的分子式与结构简式C2H4、CH2=CH2;
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 40.0g
解得x=17.6g,
而碱石灰既能吸收燃烧生成的水,又能吸收燃烧生成的二氧化碳,因此,增重的质量即燃烧生成二氧化碳和水的质量总和:m(CO2)+m(H2O)=24.8g,m(H2O)=24.8g-17.6g=7.2g,
烃的物质的量为n(烃)=
| 4.48L |
| 22.4L/mol |
| 17.6g |
| 44g/mol |
| 7.2g |
| 18g/mol |
答:该烃的分子式与结构简式C2H4、CH2=CH2;
点评:本题考查有机物分子式的确定,难度不大,注意掌握燃烧法利用守恒思想确定有机物分子组成方法,侧重对学生思维能力的考查.
练习册系列答案
相关题目
下列反应不属于四种基本反应类型,但属于氧化还原反应的是( )
A、3CO+Fe2O3
| ||||
| B、AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3 | ||||
| C、Cl2+2NaBr2=2NaCl+Br2 | ||||
D、2Cu+O2
|
下列物质的用途,与其性质的对应关系错误的是( )
| A、Cl2用于自来水的消毒--HClO的强氧化性 |
| B、AgI用于人工降雨--使空气中水蒸汽凝聚 |
| C、AgBr用于照相术--是淡黄色固体 |
| D、Na2O2用于潜艇的供氧剂--与CO2反应生成O2 |
在773K时,CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g) 的平衡常数K=9,若CO、H2O的起始浓度均为0.020mol/L,计算在此条件下,CO的转化率是( )
| A、60% | B、50% |
| C、75% | D、25% |
将浓盐酸滴入KMnO4溶液,产生黄绿色气体,溶液的紫红色褪去,向反应后的溶液中加入NaBiO3,溶液又变为紫红色,BiO3-反应后变为无色的Bi3+.下列说法正确的是( )
| A、滴加盐酸时,HCl是还原剂,Cl2是还原产物 |
| B、此实验条件下,物质的氧化性:NaBiO3>KMnO4>Cl2 |
| C、已知Bi为第ⅤA族元素,上述实验说明Bi具有较强的非金属性 |
| D、若有0.1 mol NaBiO3参加了反应,则整个过程转移电子0.8 mol |