题目内容
12.下列溶液中能大量共存的离子组是( )| A. | 加入铝粉能产生H2的溶液:Fe2+、NH4+、SO42-、NO3- | |
| B. | 室温下水电离出c(H+)=1×10-13 mol/L的溶液:HCO3-、K+、SO42-、Cl- | |
| C. | 使酚酞变红色的溶液:Na+、K+、AlO2-、CO32- | |
| D. | 含大量Fe3+的溶液:NH4+、Na+、SCN-、Cl- |
分析 A.加入铝粉能产生H2的溶液,为非氧化性酸或强碱溶液;
B.室温下水电离出c(H+)=1×10-13 mol/L的溶液,为酸或碱溶液;
C.使酚酞变红色的溶液,显碱性;
D.离子之间结合生成络离子.
解答 解:A.加入铝粉能产生H2的溶液,为非氧化性酸或强碱溶液,碱溶液中不能大量存在Fe2+、NH4+,酸溶液中Al或Fe2+与NO3-发生氧化还原反应不生成氢气,故A不选;
B.室温下水电离出c(H+)=1×10-13 mol/L的溶液,为酸或碱溶液,酸碱溶液中均不能大量存在HCO3-,故B不选;
C.使酚酞变红色的溶液,显碱性,该组离子之间不反应,可大量共存,故C选;
D.SCN-、Fe3+结合生成络离子,不能共存,故D不选;
故选C.
点评 本题考查离子的共存,为高频考点,把握习题中的信息及常见离子之间的反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意氧化还原反应、复分解反应的判断,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
1.下列化学式既能表示物质的组成,又能表示物质的一个分子的是( )
| A. | NH3 | B. | NaOH | C. | SiO2 | D. | Fe |
3.下列描述中,错误的是( )
| A. | 电解MgCl2饱和溶液,可制得Cl2,但得不到镁 | |
| B. | 镁与稀盐酸反应剧烈,加入碳酸钠晶体可以减慢反应速率 | |
| C. | 电解饱和食盐水制氯气时用铁作阳极 | |
| D. | 电解法精炼粗铜,用纯铜作阴极 |
7.下列关于共价键的叙述中,正确的是( )
| A. | 在离子化合物中一定不存在共价键 | B. | 在单质分子中一定存在共价键 | ||
| C. | 共价键一定只存在于共价化合物中 | D. | 在共价分子中一定存在共价键 |
17.根据下列能量变化示意图,分析下列说法中正确的是( )

| A. | A(g)+B(g)→C(g)+D(l)是放热反应 | |
| B. | A(g)+B(g)→C(g)+D(l)是吸热反应 | |
| C. | C(g)+D(l)→A(g)+B(g)是放热反应 | |
| D. | C(g)+D(l)具有的能量大于A(g)+B(g)具有的能量 |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 氧化还原反应中,一定有一种元素被氧化,另一种元素被还原 | |
| B. | 物质所含元素的化合价越高,该物质的氧化性就越强 | |
| C. | HClO既有氧化性,又有还原性 | |
| D. | 1molCl2参加反应转移2mol电子 |
1.甲醇既可用于基本有机原料,又可作为燃料用于替代矿物燃料.
(1)以下是工业上合成甲醇的反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H
?下表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K).
由表中数据判断反应I为放热反应(填“吸”或“放”).
?某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为80%,此时的温度为250℃(从表中选择).
(2)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1 kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2 kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H3 kJ/mol
则反应 CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=(△H1-△H2+4△H3)/2kJ/mol(用△H1、△H2、△H3表示)
(3)现以甲醇燃料电池,采用电解法来处理酸性含铬废水(主要含有Cr2O72?)时,实验室利用如图装置模拟该法:

①N电极的电极反应式为O2+4e?+4H+=2H2O.
②请完成电解池中Cr2O72?转化为Cr3+的离子反应方程式:
Cr2O72?+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O
(4)处理废水时,最后Cr3+以Cr(OH)3形式除去,当c(Cr3+)=1×10?5mol•L-1 时,Cr3+沉淀完全,此时溶液的pH=5.6. (已知,Ksp=6.4×10?31,lg2=0.3)
(1)以下是工业上合成甲醇的反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H
?下表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K).
| 温度 | 250℃ | 300℃ | 350℃ |
| K | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
?某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为80%,此时的温度为250℃(从表中选择).
(2)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1 kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2 kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H3 kJ/mol
则反应 CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=(△H1-△H2+4△H3)/2kJ/mol(用△H1、△H2、△H3表示)
(3)现以甲醇燃料电池,采用电解法来处理酸性含铬废水(主要含有Cr2O72?)时,实验室利用如图装置模拟该法:
①N电极的电极反应式为O2+4e?+4H+=2H2O.
②请完成电解池中Cr2O72?转化为Cr3+的离子反应方程式:
Cr2O72?+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O
(4)处理废水时,最后Cr3+以Cr(OH)3形式除去,当c(Cr3+)=1×10?5mol•L-1 时,Cr3+沉淀完全,此时溶液的pH=5.6. (已知,Ksp=6.4×10?31,lg2=0.3)
2.化学与环境、材料、信息、能源关系密切,下列说法错误的是( )
| A. | 推广使用可降解塑料及布质购物袋,以减少“白色污染” | |
| B. | 大力推广燃料“脱硫、脱硝”技术,可减少硫氧化物和氮氧化物对空气的污染 | |
| C. | 海水淡化可以解决淡水危机,向海水中加入明矾可以使海水淡化 | |
| D. | 我国首艘航母“辽宁舰”上用于舰载机降落的拦阻索是特种钢缆,属于金属材料 |