题目内容

为配制0.1mol/L的NaOH溶液,下列说法中正确的是(  )
A、取4g NaOH固体溶于1L水中
B、取0.4g NaOH固体溶于水配成1L溶液
C、取4g NaOH固体溶于水配成1L溶液
D、取0.4g NaOH固体溶于1L水中
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:0.1mol/L的NaOH溶液的意义是:1L溶液中含有氢氧化钠的物质的量为0.1mol,注意1L是指溶液的体积,不是溶剂的体积.
解答: A.取4g NaOH固体溶于1L水中,4g NaOH的物质的量为=
m
M
=
4g
40g/mol
=0.1mol,溶剂的体积为1L,溶液的物质的量浓度小于0.1mol/L,故A错误;
B.0.4g NaOH的物质的量为=
m
M
=
0.4g
40g/mol
=0.01mol,溶液的体积为1L,所以溶液的物质的量浓度为
n
V
=
0.01mol
1L
=0.01mol/L,故B错误;
C.4g NaOH的物质的量为=
m
M
=
4g
40g/mol
=0.1mol,溶液的体积为1L,溶液的物质的量浓度等于0.1mol/L,故C正确;
D.0.4g NaOH的物质的量为=
m
M
=
0.4g
40g/mol
=0.01mol,溶剂的体积为1L,溶液的物质的量浓度小于0.01mol/L,故D错误;
故选:C.
点评:本题考查氢氧化钠溶液的配制,题目难度不大,本题注意溶剂的体积不等于溶液的体积,注意二者的区别是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网