题目内容
甲醇汽油是由10%一25%的甲醇与其他化工原料、添加剂合成的新型车用燃料,可达到国标汽油的性能和指标.甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.工业上合成甲醇一般采用下列反应:
CO(g)+2H2(g)?CH3 OH(g)△H=a kj/mol,
下表是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K):
(1)由表中数据判断△H a 0(填“>”、“=”或“<”).
(2)某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应达到平衡后,测得c(CO)=0.5mol?L-1,则此时的温度为 0C.
(3)在容积固定的密闭容器中发生上述反应,各物质的浓度如下表:
①反应从2min到4min之间,H2的反应速率为 .
②反应达到平衡时CO的转化率为 .
CO(g)+2H2(g)?CH3 OH(g)△H=a kj/mol,
下表是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K):
| 温度/0C | 250 | 310 | 350 |
| K/(mol/L)2 | 2.041 | 0.250 | 0.012 |
(2)某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应达到平衡后,测得c(CO)=0.5mol?L-1,则此时的温度为
(3)在容积固定的密闭容器中发生上述反应,各物质的浓度如下表:
| 浓度mol/L 时间/min | C(CO) | C(H2) | C(CH3OH) |
| 0 | 0.8 | 1.6 | 0 |
| 2 | 0.6 | x | 0.2 |
| 4 | 0.3 | 0.6 | 0.5 |
| 6 | 0.3 | 0.6 | 0.5 |
②反应达到平衡时CO的转化率为
考点:化学平衡的计算,化学平衡建立的过程
专题:化学平衡专题
分析:(1)升高温度,可逆反应向吸热反应方向移动,根据平衡常数与温度变化关系确定焓变;
(2)根据平衡浓度计算出平衡常数来确定温度;
(3)①根据反应CO(g)+2H2(g)≒CH3 OH(g)中一氧化碳和氢气的关系可知在2min时氢的变化的浓度为2×(0.8-0.6)mol/L=0.4mol/L,据此求得反应速率;
②根据转化率=
×100%求得转化率.
(2)根据平衡浓度计算出平衡常数来确定温度;
(3)①根据反应CO(g)+2H2(g)≒CH3 OH(g)中一氧化碳和氢气的关系可知在2min时氢的变化的浓度为2×(0.8-0.6)mol/L=0.4mol/L,据此求得反应速率;
②根据转化率=
| 转化浓度 |
| 起始浓度 |
解答:
解:(1)升高温度,平衡向吸热方向移动,根据表格知,温度越高,化学平衡常数越小,说明平衡向逆反应方向移动,所以正反应是放热反应,即△H<0,
故答案为:<;
(2)CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)单位为mol/L
反应开始 1mol/L 3mol/L 0
反应 0.8mol/L 1.6mol/L 0.8mol/L
平衡 0.2mol/L 1.4mol/L 0.8mol/L
平衡常数K=
=2.04,所以是250℃,故答案为:250;
(3)①根据反应CO(g)+2H2(g)≒CH3 OH(g)中一氧化碳和氢气的关系可知在2min时,氢气的变化的浓度为2×(0.8-0.6)mol/L=0.4mol/L,所以反应速率为
=0.2mol/(L?min),故答案为:0.2mol/(L?min);
②根据转化率=
×100%求得CO的转化率为
×100%=62.5%,故答案为:62.5%.
故答案为:<;
(2)CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)单位为mol/L
反应开始 1mol/L 3mol/L 0
反应 0.8mol/L 1.6mol/L 0.8mol/L
平衡 0.2mol/L 1.4mol/L 0.8mol/L
平衡常数K=
| 0.8 |
| 0.2×1.42 |
(3)①根据反应CO(g)+2H2(g)≒CH3 OH(g)中一氧化碳和氢气的关系可知在2min时,氢气的变化的浓度为2×(0.8-0.6)mol/L=0.4mol/L,所以反应速率为
| 0.4mol/L |
| 2min |
②根据转化率=
| 变化浓度 |
| 初始浓度 |
| 0.8-0.3 |
| 0.8 |
点评:本题主要考查了平衡常数的应用、反应速率计算、转化率计算、影响平衡的条件等知识点,中等难度,解题关键在于正确运用题中的表格中的有关数据.
练习册系列答案
相关题目
能正确表示下列反应的离子方程式是( )
| A、硫酸铝溶液中加入过量氨水Al3++4NH3?H2O═AlO2-+4NH4++2 H2O |
| B、碳酸钠溶液中加入澄清石灰水Ca(OH)2+CO32-═CaCO3↓+2OH- |
| C、用FeCl3溶液腐蚀印刷电路板:2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+ |
| D、稀硫酸中加入铁粉2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ |
甲、乙两恒温容器,器壁上都附有高效催化剂.甲恒容,乙恒压.在甲中充入0.2molSO2和0.1molO2,乙中充入0.2molSO2、0.1molO2和一定量氩气,在相同温度和相同压强下开始反应.达到平衡后,两容器的容积正好相等,此时乙中Ar气的体积分数为10%,下列相关的计算结论正确的是( )
| A、平衡时甲、乙内压强相等 |
| B、平衡时甲、乙中SO3的物质的量相等 |
| C、甲容器内平衡前后压强比为10:9 |
| D、开始时甲、乙两容器的体积比为9:10 |
相同质量的四份铜片,分别置于足量的下列酸中,所得到的气体的物质的量最多的是( )
| A、浓H2SO4 |
| B、稀H2SO4 |
| C、浓HNO3 |
| D、稀HNO3 |