题目内容

7.下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是(  )
A.向NH4Al(S04)2溶液中滴加过量Ba(OH)2溶液:2Ba2++40H-+2S042-+Al3+=2BaS04↓+2H20+Al02-
B.向NaHS04溶液中滴Ba(OH)2溶液至S042-完全沉淀:2 H++S042-+Ba2++20H-=BaS04↓+2H20
C.向0.1mol.L-l、pH=l的NaHA溶液中加入NaOH溶液:HA-十OH-=A2-+H20
D.向1L lmol.L-1的FeBr2溶液中通等物质的量Cl2:2Cl2+2Fe2++2Br-=4Cl-十2Fe3++Br2

分析 A.滴加过量Ba(OH)2溶液,漏写生成一水合氨的离子反应;
B.至S042-完全沉淀,生成硫酸钡、水、NaOH;
C.0.1mol/L的pH=l的NaHA溶液,为强酸的酸式盐;
D.等物质的量Cl2,亚铁离子全部被氧化,而溴离子一半被氧化.

解答 解:A.向NH4Al(S04)2溶液中滴加过量Ba(OH)2溶液的离子反应为NH4++2Ba2++50H-+2S042-+Al3+=2BaS04↓+2H20+Al02-+NH3.H20,故A错误;
B.向NaHS04溶液中滴Ba(OH)2溶液至S042-完全沉淀的离子反应为H++S042-+Ba2++0H-=BaS04↓+H20,故B错误;
C.向0.1mol.L-l、pH=l的NaHA溶液中加入NaOH溶液的离子反应为H++OH-=H20,故C错误;
D.向1L lmol.L-1的FeBr2溶液中通等物质的量Cl2的离子反应为2Cl2+2Fe2++2Br-=4Cl-+2Fe3++Br2,故D正确;
故选D.

点评 本题考查离子反应方程式书写的正误判断,为高频考点,把握发生的反应及离子反应的书写方法为解答的关键,侧重复分解反应、氧化还原反应及与量有关的离子反应考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.一学习小组利用如图所示装置,对某含少量Fe的废铜屑进行铜含量的测定,并探究利用其制备硫酸铜溶液.
(1)向A中加入10g废铜屑样品,关闭弹簧夹,打开B活塞向A注入足量稀硫酸后关闭.①此时装置C中产生的现象是水面下降,水顺长导管排入D中.
②反应进行到A中不再产生气泡时,若C中收集到448mL(已换算成标准状况)气体,则该废铜屑中铜的质量百分含量为88.8%.
(2)接下来使Cu完全溶解的操作是:
①拆除C、D装置后,打开弹簧夹
②持续将空气通入A中,至A中固体全部消失
(3)为使A中固体加快溶解速率,以下方法运用合理的是abde.
a.对A装置加热              
b.向A内加入少量Fe2O3
c.向A内加入少量CuO       
d.增大空气通入量
e.向A内加入少量FeSO4      
f.向A内加入少量H2O
(4)将A中溶液倒入烧杯内,加入Cu2(OH)2CO3将其调节至pH=4时,溶液中铁元素被完全沉淀,过滤后即得红褐色沉淀与硫酸铜溶液.
①此过程的离子反应方程式是Cu2(OH)2CO3+H++Fe3+=2Cu2++Fe(OH)3↓+CO2↑.
②检验溶液中铁元素是否被完全沉淀最好的方法是c
a.取样于试管→滴加KSCN溶液;
b.取样于试管→滴加酸性KMnO4溶液
c.取样于试管→纸上层析后→喷KSCN溶液;
(5)有同学认为,可以不用测量气体法计算废铜屑中铜的质量百分含量,其具体操作步骤可续写为:将(4)中所得红褐色沉淀洗涤、干燥、称量、计算.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网