题目内容

同温同压下,同体积的SO2、SO3的质量比为
 
;同质量的SO2、SO3的体积比为
 
,密度比为
 
,其所含的原子个数比为
 
,若两者所含的氧原子数相等,物质的量比为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:同温同压下,同体积的SO2、SO3的物质的量相等,根据m=nM计算二者质量之比;
由n=
m
M
可知,计算二者物质的量之比,再根据V=nVm计算二者体积之比;同温同压下,气体的密度之比等于其相对分子质量之比,结合分子中含有原子数目计算所含的原子个数比;
若两者所含的氧原子数相等,由分子式可知2n(SO2)=3n(SO3).
解答: 解:同温同压下,同体积的SO2、SO3的物质的量相等,根据m=nM可知,二者质量之比=摩尔质量之比=64g/mol:80g/mol=4:5;
由n=
m
M
可知,同质量的SO2、SO3的物质的量之比=80g/mol:64g/mol=5:4,根据V=nVm可知,二者体积之比=物质的量之比=5:4;同温同压下,气体的密度之比等于其相对分子质量之比,故SO2、SO3的密度之比=64:80=4:5,所含的原子个数之比=5×3:4×4=15:16;
若两者所含的氧原子数相等,由分子式可知2n(SO2)=3n(SO3),故n(SO2):n(SO3)=3:2,
故答案为:4:5;5:4;4:5;15:16;3:2.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
二甲醚是一种重要的清洁燃料,可替代氟利昂作制冷剂,对臭氧层无破坏作用.工业上可利用水煤气合成二甲醚.
(1)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ?mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ?mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ?mol-1
总反应:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=
 

(2)在一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,只改变一个条件能同时提高反应速率和CO的转化率的是
 
(填字母代号).
a.降低温度            b.加入催化剂        c.缩小容器体积
d.增加H2的浓度        e.增加CO的浓度
(3)该反应的化学平衡常数表达式K=
 
.温度升高平衡常数
 
(填“变大”、“变小”、“不变”)
(4)在一体积可变的密闭容器中充入3mol H2、3mol CO、1mol CH3OCH3、1mol CO2,在一定温度和压强下发生反应:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g),经一定时间达到平衡,并测得平衡时混合气体密度是同温同压下起始时的4/3倍.
①反应开始时正、逆反应速率的大小:v(正)
 
v(逆)(填“>”“<”或“=”)
②平衡时CO的转化率为
 

③在该反应条件下能判断反应达到化学平衡状态的依据是
 
(填编号).
A.v(CO)=3v(CO2)         B.生成a mol CO2的同时消耗3a mol H2
C.压强不再变化              D.混合气体的平均相对分子质量不变
E.气体的密度不再改变         F.气体的总质量不再改变.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网