题目内容
下列说法错误的是( )
| A、向0.1 mol/L的CH3COOH溶液中加入少量CH3COONH4固体,溶液的pH增大 |
| B、室温下,pH=4的NaHSO4溶液中,水电离出的H+浓度为1×10-10mol/L |
| C、浓度均为0.1 mol/L的HCN溶液和NaCN溶液等体积混合(忽略体积变化),溶液中c(HCN)+c(CN-)=0.1 mol/L |
| D、pH相同的①NH4Cl、②NH4Al(SO4)2、③(NH4)2SO4三种溶液的c(NH4+):②<③<① |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,水的电离,盐类水解的原理
专题:
分析:A、醋酸铵是强电解质,能完全电离;
B、室温下,pH=4的NaHSO4溶液中,水电离受抑制,根据水的离子积计算水电离出的H+浓度;
C、根据物料守恒计算溶液中离子浓度的关系;
D、根据电离出的铵根离子和铵根离子的水解程度大小来判断.
B、室温下,pH=4的NaHSO4溶液中,水电离受抑制,根据水的离子积计算水电离出的H+浓度;
C、根据物料守恒计算溶液中离子浓度的关系;
D、根据电离出的铵根离子和铵根离子的水解程度大小来判断.
解答:
解:A、醋酸铵是强电解质,向0.1 mol/L的CH3COOH溶液中加入少量CH3COONH4固体,醋酸根根离子浓度增大,醋酸铵显示中性,溶液中醋酸根离子水解溶液显示碱性,所以pH增大,故A正确;
B、室温下,pH=4的NaHSO4溶液中,水电离出的H+浓度为
=1×10-10mol/L,故C正确;
C、浓度均为0.1 mol/L的HCN溶液和NaCN溶液等体积混合(忽略体积变化),溶液中c(HCN)+c(CN-)=2c(Na+)=0.1mol/L,故C正确;
D、相同pH的(NH4)2SO4与NH4Cl溶液中,都是强酸弱碱盐,根据溶液呈电中性可判断二者NH4+浓度相等,由于NH4Al(SO4)2中NH4+的水解被抑制,因此NH4Al(SO4)2中NH4+的浓度小于(NH4)2SO4,
故答案应为:①=③>②,故D错误.
故选D.
B、室温下,pH=4的NaHSO4溶液中,水电离出的H+浓度为
| 10-14 |
| 10-10 |
C、浓度均为0.1 mol/L的HCN溶液和NaCN溶液等体积混合(忽略体积变化),溶液中c(HCN)+c(CN-)=2c(Na+)=0.1mol/L,故C正确;
D、相同pH的(NH4)2SO4与NH4Cl溶液中,都是强酸弱碱盐,根据溶液呈电中性可判断二者NH4+浓度相等,由于NH4Al(SO4)2中NH4+的水解被抑制,因此NH4Al(SO4)2中NH4+的浓度小于(NH4)2SO4,
故答案应为:①=③>②,故D错误.
故选D.
点评:本题考查学生溶液中离子浓度的大小比较以及盐的水解原理等方面的知识,属于综合知识额的考查,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
已知反应:CO(g)?C(s)+
O2(g)的△H为正值,△S为负值.设△H和△S不随温度而变化,下列说法中正确的是( )
| 1 |
| 2 |
| A、低温下是自发变化 |
| B、高温下是自发变化 |
| C、低温下是非自发变化,高温下是自发变化 |
| D、任何温度下都是非自发变化 |
下列各种烯烃中沸点最高的是( )
| A、CH2=CH-CH3 |
| B、CH3-CH2-CH=CH2 |
| C、CH2=CH-CH-CH3 |
| D、CH3-CH2-CH2-CH=CH2CH3 |
设阿伏加德罗常数为NA,下列说法正确的是( )
| A、4.4 g乙醛分子中含有的共用电子对数为0.6NA |
| B、标准状况下,11.2L二氯甲烷所含分子数为0.5NA |
| C、18.8g苯酚中含有碳碳双键的个数为0.6NA |
| D、现有乙烯、丙烯、环己烷的混合气体共14g,其原子数为3NA |
下列分子式表示的物质,可能不是纯净物的是( )
| A、C3H7Cl |
| B、C3H8 |
| C、CH2Cl2 |
| D、CH4O |
金刚石和石墨两种晶体中,每个最小的碳环里实际所包含的碳原子数( )
| A、前者多 | B、后者多 |
| C、相等 | D、无法确定 |