题目内容

下列说法错误的是(  )
A、0.1 mol?L-1的醋酸中加入水或加入冰醋酸均可使平衡向电离方向移动
B、等pH的醋酸和碳酸,分别加水稀释后溶液的pH仍相等,则醋酸中加入水的体积少
C、等物质的量浓度的CH3COONa和Na2CO3溶液,后者溶液中水的电离程度大
D、常温下10ml 0.02 mol?L-1HCl溶液与10ml 0.02 mol?L-1Ba(OH)2溶液充分混合,若混合后溶液的体积为20ml,则溶液的pH=10
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,盐类水解的应用
专题:
分析:A、根据影响电离平衡的因素分析;
B、PH相同时,酸性越弱,酸的浓度越大;
C、溶液中溶质浓度相同,酸越弱,其盐的酸根水解程度越大,据此解答;
D、计算混合后的c(OH-),再计算溶液的pH.
解答: 解:A、加水稀释促进弱酸的电离,加冰醋酸会使醋酸的电离平衡正移,故A正确;
B、pH相同时,酸性越弱,酸的浓度越大,所以等pH的醋酸和碳酸,酸性:醋酸>碳酸,分别加水稀释后pH仍相等,则醋酸中加入水的体积最少,故B正确;
C、等物质的量浓度的CH3COONa和Na2CO3溶液,水解显碱性促进水的电离,其阴离子对应的酸越弱,酸根的水解程度越大,根据以上分析酸性:醋酸>碳酸氢根,所以Na2CO3溶液的水解程度比醋酸钠强,水的电离程度大,故C正确;
D、10ml0.02mol/L的HCl溶液与10ml0.02mol/L的Ba(OH)2溶液充分混合后,若混合后溶液体积为20ml,反应后的溶液中c(OH-)=
0.04mol/L×0.01L-0.02mol/L×0.01L
0.02L
=0.01mol/L,c(H+)=
1×10-14
0.01
mol/L=1×10-12mol/L,pH=-lg1×10-12=12,故D错误.
故选D.
点评:本题考查了弱酸的电离平衡及影响因素,盐的水解原理的应用等,本题注意溶液pH的计算方法,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
汽车在现代生活中扮演着越来越重要的角色,但其尾气(碳氢化合物、氮氧化物及一氧化碳等)带来的环境污染越来越明显,机动车废气排放已成为城市大气污染的重要来源.

(1)在汽车尾气系统中安装催化转换器,可有效减少尾气中的CO、NOx 和碳氢化合物等废气.
已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H1=+180kJ/mol
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H2=-283kJ/mol
2NO(g)+2CO(g)=2CO2(g)+N2(g)△H3则△H3=
 
kJ?mol-1.
(2)气缸中生成NO的反应为:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H>0
①汽车启动后,气缸内温度越高,单位时间内NO排放量越大,原因是
 
.
②1mol空气中含有0.8molN2和0.2molO2,1300℃时在含1mol空气的密闭容器内反应达到平衡,测得NO为8×10-4mol.计算该温度下的平衡常数K≈
 
.
(3)尾气中的CO主要来自于汽油不完全燃烧.
①有人设想按下列反应除去CO:2CO(g)=2C(s)+O2(g)△H=+221kJ?mol-1,简述该设想能否实现的依据:
 
.
②测量汽车尾气的浓度常用电化学气敏传感器,其中CO传感器可用如图1简单表示,则阳极发生的电极反应为
 
.
(4)汽车尾气中的CO可转化为甲烷,方程式为CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g).其他条件相同时,H2的平衡转化率在不同压强下随温度的变化如图2所示.
①该反应的△H
 
0(填“<”、“=”或“>”).
②实际生产中采用图中M点而不是N点对应的反应条件,运用化学反应速率和平衡知识,同时考虑生产实际,说明选择该反应条件的理由
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网