题目内容

Na2O2与水的反应实际是Na2O2+2H2O=2NaOH+H2O2,反应放热,反应放出的热量使部分H2O2受热分解:2H2O2=2H2O+O2↑。为了测定某过氧化钠固体的纯度,做如下实验:

①称取过氧化钠固体2.00g;

②把这些过氧化钠固体放入气密性良好的气体发生装置中;

③向过氧化钠中滴加水,用某一量筒排水集气,量筒内液面在112mL处恰好与水槽内液面相平;

④将烧瓶中的液体转移到250mL的容量瓶中,然后加入蒸馏水,定容,使液面恰好与刻度相切

⑤用移液管移取25.00mL容量瓶中的液体,放入锥形瓶中,用过量的稀硫酸酸化,然后用0.0100mol/L的KMnO4溶液去滴定,至终点时用去了24.20mLMnO4溶液(此时猛全部以Mn2+存在)

(1)有酸式和碱式两种滴定管备用,该实验应选用          ,理由是            。

(2)在步骤③测量气体体积时,必须待试管和量筒内的气体都冷却到室温时进行,应选用上图装置中             。为使量筒为液面恰好与水槽内液面相平,应进行的操作是              。

(3)用酸性KMnO4溶液滴定所配制的溶液,发生反应的离子方程式是              。

(4)在步骤⑤中滴定达到终点时,溶液的颜色变化是              。

(5)该过氧化钠的纯度为              (实验中得到气体体积均看作为标准状况下)。

(1)酸式滴定管,酸性高锰酸钾有强氧化性,会腐蚀碱式滴定管的胶管,所以不能用碱式滴定管盛装高锰酸钾溶液。

(2)A 将量筒垂直向下推,直到量筒内外液面相平。

(3)2MnO4―+5H2O2=2Mn2++8H2O+5O2↑

(4)溶液由无色变为浅红色,且半分钟内不褪色。

(5)62.6%

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网