题目内容

【题目】硫酸在生活和生产中应用广泛。

Ⅰ 某工厂以黄铁矿(主要成分为FeS2)为原料,采用“接触法”制备硫酸。

已知298 K和101 kPa条件下:

2FeS2(s)=2FeS(s)+S(s) ΔH1

S(s)+2O2(g)=2SO2(g) ΔH2

4FeS(s)+7O2(g)=2Fe2O3(s)+4SO2(g) ΔH3

则在该条件下FeS2与O2生成Fe2O3和SO2的总热化学方程式是________。

Ⅱ 催化氧化反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH<0

(1) 在体积可变的密闭容器,维持压强为1×105 Pa和初始n(SO2)=2 mol,充入一定量的O2,SO2平衡转化率α(SO2)随O2物质的量n(O2)的变化关系如图所示:

①在1000℃时,SO2平衡转化率随着O2物质的量的增大缓慢升高,解释其原因________。

②a点时SO3的平衡分压p(SO3)=________Pa(保留2位有效数字,某组分的平衡分压=总压×某组分的物质的量分数)。

(2)保持温度不变,向固定体积的密闭容器中充入一定量的SO2、O2。请画出平衡体系中SO3的体积分数φ(SO3)随初始SO2、O2的物质的量之比[n(SO2)/n(O2)]的变化趋势图。

(3)已知活化氧可以把SO2快速氧化为SO3。根据计算机模拟结果,在炭黑表面上O2转化为活化氧的反应历程与能量变化如图所示。下列说法正确的是________。

A O2转化为活化氧是氧氧键的断裂与碳氧键的生成过程

B 该过程中最大能垒(活化能)E正=0.73 eV

C 每活化一个O2吸收0.29 eV的能量

D 炭黑可作为SO2转化为SO3的催化剂

E 其它条件相同时,炭黑颗粒越小,反应速率越快

Ⅲ 硫酸工厂尾气中的SO2可被NaOH溶液吸收,用惰性电极将所得的Na2SO3溶液进行电解,可循环再生NaOH的同时得到H2SO4,写出阳极的电极方程式________。

【答案】4FeS2(s)+11O2(g)=2Fe2O3(s)+8SO2(g) ΔH=2ΔH1+2ΔH2+ΔH3;该反应ΔH<0,1000℃时,该反应的化学平衡常数很小,SO2平衡转化率小;1000℃时,恒压条件下,充入O2,c(SO2)和c(SO3)等倍数减,c(O2)增大,Qc=<K,平衡正向移动,SO2平衡转化率增大 7.3×104或0.73×105 ADE +H2O—2e=+2H+

【解析】

(1)根据盖斯定律分析热化学方程式的书写。

(2)根据平衡的三段式模式计算。

(3)根据反应过程能量的变化分析活化能及是放热还是吸热过程。

(4)根据阳极失去电子化合价升高分析电极反应。

Ⅰ ①2FeS2(s)=2FeS(s)+S(s) ΔH1;②S(s)+2O2(g)=2SO2(g) ΔH2;③4FeS(s)+7O2(g)=2Fe2O3(s)+4SO2(g) ΔH3,根据盖斯定律分析,①×2+②×2+③得热化学方程式为:4FeS2(s)+11O2(g)=2Fe2O3(s)+8SO2(g) ΔH=2ΔH1+2ΔH2+ΔH3;

Ⅱ(1) ①该反应ΔH<0,1000℃时,根据二氧化硫的转化率曲线,该反应的化学平衡常数很小,SO2平衡转化率小;1000℃时,恒压条件下,充入O2,c(SO2)和c(SO3)等倍数减,c(O2)增大,Qc=<K,平衡正向移动,SO2平衡转化率增大 ;

② 2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)

起始2 1 0

改变1.6 0.8 1.6

平衡0.4 0.2 1.6

三氧化硫的平衡分压为=7.3×104或0.73×105 ;

(2) 保持温度不变,向固定体积的密闭容器中充入一定量的SO2、O2。二氧化硫和氧气的比例为2:1时三氧化硫的平衡体积分数最大,故图象为:

;

(3). A.从图分析,O2转化为活化氧是氧氧键的断裂与碳氧键的生成过程,故正确;

B. 该过程中最大能垒(活化能)为0.75-0.0=0.75 eV ,故错误;

C.每活化一个O2释放0.29 eV的能量,故错误;

D.炭黑可以提供活化氧,可作为SO2转化为SO3的催化剂,故正确;

E.其它条件相同时,炭黑颗粒越小,反应接触面越大,反应速率越快,故正确。故选ADE。

Ⅲ.用惰性电极将所得的Na2SO3溶液进行电解,可循环再生NaOH的同时得到H2SO4,阳极是亚硫酸根离子失去电子生成硫酸根离子,阳极的电极反应式为:+H2O—2e=+2H+。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网