题目内容

NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述不正确的是(  )
A、常温常压下,8gO2含有4 NA个电子
B、0.5mol Mg在空气中完全燃烧生成MgO和Mg3N2,转移的电子数为NA
C、14g分子式为CnH2n的链烃中含有的碳碳双键的数目为
NA
n
D、25℃时,pH=13的1.0 L Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、求出氧气中含有的氧原子的物质的量,然后根据1mol氧原子含8mol电子来计算;
B、根据镁元素的化合价变化来分析;
C、据n=
m
M
计算物质的量,CnH2n的链烃是烯烃含有一个碳碳双键;
D、依据PH计算氢离子浓度,结合溶液中离子积常数计算碱溶液中氢氧根离子浓度和物质的量;
解答: 解:A、8g氧气中含有的氧原子的物质的量n=
m
M
=
8g
16g/mol
=0.5mol,而1mol氧原子含8mol电子,故0.5mol氧原子含4mol电子,故A正确;
B、镁单质在反应后由0价变为+2价,1mol镁失去2mol电子,故0.5mol镁失去1mol电子,故B正确;
C、依据n=
m
M
计算物质的量=
14g
14ng/mol
,CnH2n的链烃是烯烃含有一个碳碳双键数目一定为
14
14n
×NA=
NA
n
,故C正确;
D、25℃时,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中,c(H+)=10-13mol/L,c(OH-)=0.1mol/L,故n(OH-)=CV=0.1mol/L×1L=0.1mol,故D错误.
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网