题目内容
在标准状况下,将a L NH3完全溶于水得到V mL氨水,溶液的密度为ρ g/cm3,溶质的质量分数为w,溶质的物质的量浓度为c mol/L。下列叙述中正确的是( )
①w=
×100% ②c=
③向上述溶液中再加入V mL水后,所得溶液的质量分数大于0.5 w
④向上述溶液中再加入1.5V mL同浓度稀盐酸,充分反应后溶液中离子浓度大小关系为c(Cl-)>c(NH
)>c(H+)>c(OH-)
A.①③ B.②③ C.②④ D.①④
【知识点】计算、离子浓度比较A4 H3
【答案解析】C解析:①氨水的溶质可看作氨气,则w=
×100%,错误,②正确,③溶质质量分数=溶质质量/溶液质量×100%=ρ(氨水)Vw×100%/[ρ(氨水)V+ρ(水)V]<0.5w,(ρ(氨水)<1),错误,④上述氨水中再加入等体积等浓度的稀盐酸后生成氯化铵,为强酸弱碱盐,溶液呈酸性,正确,故选C.
【思路点拨】像氨水、酒精溶液的密度小于1,硫酸、硝酸等溶液的密度大于1。
工业合成氨与制备硝酸一般可连续生产,流程如图所示:
![]()
(1)工业生产时,制取氢气的一个反应为:CO+H2O(g)
CO2+H2
T℃时,往1L密闭容器中充入0.2mol CO和0.3mol水蒸气。反应建立平衡后,体系中c(H2)=0.12mol·L-1。该温度下此反应的平衡常数K=_____(填计算结果)。
(2)合成塔中发生反应N2(g)+3H2(g)
2NH3(g);△H<0。下表为不同温度下该反应的平衡常数。由此可推知,表中T1____573K(填“>”、“<”或“=”)。
| T/℃ | T1 | 300 | T2 |
| K | 1.00×107 | 2.45×105 | 1.88×103 |
(3)N2和H2以铁作催化剂从145℃就开始反应,不同温度下NH3的产率如图所示。温度高于900℃时,NH3产率下降的原因是
![]()
(4)硝酸厂的尾气直接排放将污染空气,目前科学家探索利用燃料气体中的甲烷等将氮氧化物还原为氮气和水,其反应机理为:
CH4(g)+4NO2=(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g); △H=-574kJ·mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g); △H=-1160kJ·mol-1
则甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为:
(5)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水。科学家利用此原理,设计成氨气-氧气燃料电池,则通入氨气的电极碱性条件下发生反应的电极反应式为
。