题目内容

15.中科院大连化学物理研究所的“煤基甲醇制取低碳烯烃技术(简称DMTO)”荣获2014年度国家技术发明一等奖.DMTO技术主要包括煤的气化、液化、烯烃化三个阶段,相关反应的热化学方程式如下:
(i) 煤气化制合成气:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)
(ii) 煤液化制甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
(iii)甲醇制取低碳烯烃:2CH3OH(g)?C2H4(g)+2H2O(g)△H=-11.72kJ•mol-1…(a)
                      3CH3OH(g)?C3H6(g)+3H2O(g)△H=-30.98kJ•mol-1…(b)
回答下列问题:
(1)已知:C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1
    CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41.0kJ•mol-1
反应(i)能自发进行的条件是高温(填“高温”、“低温”或“任何温度”).
(2)反应(ii)中以氢碳[n(H2):n(CO)]投料比为2制取甲醇,温度、压强与CO的平衡转化率关系如图1.

①对于气体参与的反应,表示平衡常数Kp时用气体组分(B)的平衡压强p(B)代替该气体物质的量浓度c(B),则A点时反应(ii)的Kp=0.16(保留两位有效数字,分压=总压×物质的量分数).
②比较P1小于P2,Kp(Q)等于Kp(R)(填“大于”、“小于”或“等于”).
③工业上常以铜基催化剂,压强5MPa,温度275℃下发生反应(ii),CO转化率可达到40%左右.为提高CO转化率除了可以适当改变反应温度和压强外,还可以采取的措施有提高氢碳比、将甲醇液化分离(写出2个).
④若反应(ii)在恒容密闭容器内进行,T1温度下甲醇浓度随时间变化曲线如图2所示;不改变其他条件,假定t2时刻迅速降温到T2,t3时刻体系重新达到平衡.试在图中画出t2时刻后甲醇浓度随时间变化趋势图(在图2中标出t3).
(3)烯烃化阶段:在常压和某催化剂作用下,甲醇的平衡转化率及乙烯、丙烯等物质的选择性(指除了水蒸气以外的产物中乙烯、丙烯等物质的物质的量分数)与反应温度之间的关系如图3.为尽可能多地获得乙烯,控制反应温度为550℃的理由是550℃时甲醇的平衡转化率仍处于较高水平且产物中乙烯的物质的量分数最大.

分析 (1)通过已知:①C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1
    ②CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41.0kJ•mol-1
计算反应(i)C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)的△H,反应(i)△S>0,
根据△G=△H-T•△S<0反应自发进行分析;
(2)①A点CO的转化率为0.5,利用三段法求出平衡时各组分的物质的量,然后求出各组分的分压,最后带入Kp表达式计算;
②150℃时,比较Q和R两点对应的CO的转化率的大小,得出平衡移动的方向,从而判断压强的改变;Kp只受温度的影响;
③CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0,为提高CO转化率除了可以适当改变反应温度和压强外,可考虑浓度对平衡的影响;
④反应(ii)CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0,t2时降低温度,平衡正向移动,甲醇的浓度增大,直至t3时达到新的平衡时保持不变;
(3)为尽可能多地获得乙烯,要综合考虑甲醇的平衡转化率和乙烯的物质的量分数.

解答 解:(1)已知:①C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1
    ②CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41.0kJ•mol-1
根据盖斯定律可知①+②得C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+172.5kJ•mol-1-41.0kJ•mol-1=+131.5kJ•mol-1>0,反应(i)△S>0,高温时G=△H-T•△S<0反应自发,
故答案为:高温;
(2)①A点CO的转化率为0.5,假设加入1molCO、2molH2,则
        CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
初始:1mol    2mol         0
转化:0.5mol  1mol        0.5mol
平衡:0.5mol  1mol        0.5mol
p(CO)=5MPa×$\frac{0.5mol}{0.5mol+1mol+0.5mol}$=0.75MPa,
p(H2)=5MPa×$\frac{1mol}{0.5mol+1mol+0.5mol}$=2.5MPa,
p(CH3OH)=5MPa×$\frac{0.5mol}{0.5mol+1mol+0.5mol}$=0.75MPa,
Kp=$\frac{p(C{H}_{3}OH)}{p(CO)×{p}^{2}({H}_{2})}$=$\frac{0.75}{0.75×2.{5}^{2}}$=0.16,
故答案为:0.16;
②150℃时,Q点比R点对应的CO的转化率大,平衡正向移动CO的转化率增大,而压强增大,CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平衡正向移动,说明P1>P2;Kp只受温度的影响,Q点和R点对应的温度都是150℃,因此Kp(Q)=Kp(R),
故答案为:小于;等于;
③CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0,为提高CO转化率除了可以适当改变反应温度和压强外,可考虑增大氢气浓度和减小生成物浓度的方法,使平衡正向移动,应该是提高氢碳比和将甲醇液化分离,
故答案为:提高氢碳比;将甲醇液化分离;
④反应(ii)CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0,t2时降低温度,平衡正向移动,甲醇的浓度增大,直至t3时达到新的平衡时保持不变,对应的图象为
故答案为:
(3)为尽可能多地获得乙烯,要综合考虑甲醇的平衡转化率和乙烯的物质的量分数,550℃时甲醇的平衡转化率仍处于较高水平,而且此温度下产物中乙烯的物质的量分数最大,
故答案为:550℃时甲醇的平衡转化率仍处于较高水平且产物中乙烯的物质的量分数最大.

点评 本题考查了化学反应进行的方向和化学平衡,综合性较强,难度较大,题材背景新,侧重于学生对化学反应原理、变通能力的考查.

练习册系列答案
相关题目
4.氯气是一种重要的化工原料.某学习小组在实验室中利用如图所示装置制取氯气并探究其性质.

(1)实验室用二氧化锰和浓盐酸加热制取氯气,发生装置中除圆底烧瓶和导管外还需用到的玻璃仪器有分液漏斗、酒精灯.
(2)装置A中盛有的试剂是:饱和食盐水,作用是:除去氯气中的氯化氢.
(3)若D中品红溶液褪色,则B装置发生反应的离子方程式是:2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++6Cl-+2Br2
(4)证明FeBr2与Cl2发生了(3)中氧化还原反应的实验方法是:实验后,取少量B中溶液,滴加KSCN溶液,溶液变血红色;另取少量B中溶液,加入CCl4溶液,振荡,静置,下层液体呈橙色 (填操作方法).
某研究性学习小组用刚吸收过少量SO2的NaOH溶液吸收处理上述实验后的尾气.经分析吸收尾气一段时间后,吸收液(呈强碱性)中肯定存在Cl-、OH-、CO32-和SO42-,对于可能存在的其他阴离子,研究小组提出以下3种假设:
假设1:只存在SO32-; 假设2:只存在ClO-; 假设3:既不存在SO32-,也不存在ClO-
(5)学习小组判断同时存在SO32-和ClO-是不可能的,理由是:SO32-和ClO-发生氧化还原反应.
(6)现限选以下试剂,设计实验方案,进行实验,请写出实验步骤以及预期现象和结论.
a.3mol•L-1 H2SO4  b.0.01mol•L-1 KMnO4 c.1mol•L-1 BaCl2溶液 d.淀粉碘化钾溶液 e.酚酞试液
步骤一:取少量吸收液于试管中,滴加3mol•L-1 H2SO4至溶液呈中性,然后将所得溶液分装于A、B两试管中.
步骤二:向A试管中滴加少量b (填序号),若溶液褪色(填现象),则假设1成立.
步骤三:向B试管中滴加少量d (填序号),若溶液变蓝色(填现象),则假设2成立.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网