题目内容

某硫酸厂初步处理后的尾气中含0.2% 的SO2和10% 的O2(均为体积分数)。为了进一步除去SO2,并将SO2转变为(NH4)2SO4,有人设计了如下方案:在400℃时,尾气以5 m3/h的速率通过V2O5的催化剂层后,与20 L/h速率的氨气混合喷水。此时气体温度由400℃降至200℃,在热的结晶装置中得到(NH4)2SO4晶体(气体的体积已转为标准状况)。请回答下列问题:

(1)按反应中的理论值,SO2和O2的体积比为2:1,但实际生产中这个比值是多少?为什么?

(2)  通过计算说明为什么尾气以5 m3/h的速率与20 L/h速率的氨气混合?

(3)  若该厂每天排放10000 m3尾气,求该厂每月(按30天计算)可得到(NH4)2SO4的质量为多少?

(1)根据2SO2+O2 ≒  2 SO3,SO2和 O2按2:1(体积比)的理论值反应,但实际上v(SO2):v(O2)=0.2%:10%=1:50。根据化学平衡移动原理,增大廉价的氧气的浓度,可使反应:2SO2(g)+O2(g) ≒  2 SO3(g)向生成三氧化硫方向移动,这样可以增大较贵重的二氧化硫的转化率。

(2)                                          2NH3   ~     SO2

                    2             1

V(NH3)    5×103×0.2%L/h  v(NH3)=20L/h

(3) 根据2SO2+O2 ≒  2 SO3,以及SO3+H2O+2NH3=(NH4)2SO4

得关系式:   SO2   ~ 2NH3~ (NH4)2SO4

22.4L            132g

107L×0.2%×30        m[(NH4)2SO4]

m[(NH4)2SO4]=3.54×106g=3.54t


解析:

(1)根据2SO2+O2 ≒  2 SO3,SO2和 O2按2:1(体积比)的理论值反应,但实际上v(SO2):v(O2)=0.2%:10%=1:50。根据化学平衡移动原理,增大廉价的氧气的浓度,可使反应:2SO2(g)+O2(g) ≒  2 SO3(g)向生成三氧化硫方向移动,这样可以增大较贵重的二氧化硫的转化率。

(3)                                          2NH3   ~     SO2

                    2             1

V(NH3)    5×103×0.2%L/h  v(NH3)=20L/h

(3) 根据2SO2+O2 ≒  2 SO3,以及SO3+H2O+2NH3=(NH4)2SO4

得关系式:   SO2   ~ 2NH3~ (NH4)2SO4

22.4L            132g

107L×0.2%×30        m[(NH4)2SO4]

m[(NH4)2SO4]=3.54×106g=3.54t

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网