题目内容

5.(1)写出下列化合物的结构简式2,2,3,3,-四甲基戊烷:(CH33C-C(CH32-CH2-CH3
(2)①写出Na2CO3溶液与AlCl3溶液反应的离子方程3CO32-+2Al3++3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑.
②写出由甲苯制备TNT的化学方程式:
③Na2CO3溶液显碱性,用离子方程式表示原因CO32-+H2O?HCO3-+OH-,其溶液中离子浓度大小顺序为c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+).
(3)除去括号中的杂质,填上适宜的试剂和提纯方法乙醇(水):CaO、蒸馏.
甲烷燃料电池(在KOH环境中)的负极的电极反应式:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O.
(4)将煤转化为煤气的主要化学反应为:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)
C(s)、CO(g)和H2(g)完全燃烧的热化学方程式为:
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-242.0kJ/mol
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ/mol
根据以上数据,写出C(s)与水蒸气反应的热化学方程C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.5kJ•mol-1

分析 (1)是主链有5个碳原子的烷烃,2号、3号碳上各有2个甲基;
(2))①Na2CO3溶液与AlCl3溶液反应发生双水解;
②甲苯在浓硫酸作用下可与浓硝酸反应生成TNT;
③Na2CO3溶液显碱性是由于CO32-能水解,根据碳酸钠在溶液中的行为来分析;
(3)除去乙醇中的水的方法是加生石灰然后蒸馏即可;
KOH溶液做电解质,甲烷在负极失电子发生氧化反应在碱溶液中生成碳酸盐;
(4)根据盖斯定律,将所给的反应通过加减乘除等变形得所要求的目标反应,反应热做相应的变化即可.

解答 解:(1)2,2,3,3-四甲基戊烷,主链有5个碳原子,2号、3号碳上各有2个甲基,结构简式为:(CH33C-C(CH32-CH2-CH3
故答案为:(CH33C-C(CH32-CH2-CH3
(2)①Na2CO3溶液与AlCl3溶液反应发生双水解:3CO32-+2Al3++3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑,故答案为:3CO32-+2Al3++3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑;
②甲苯在浓硫酸作用下可与浓硝酸反应生成TNT,反应的化学方程式为
故答案为:

③Na2CO3溶液显碱性是由于CO32-能水解:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;在Na2CO3溶液中Na2CO3═2Na++CO32-,CO32-+H2O?HCO3-+OH-,HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,CO32-水解使溶液呈碱性,有c(OH-)>c(H+);由于CO3-少部分水解,有c(CO32-)>c(HCO3-),H CO3-又发生第二步水解,有c(OH-)>c(HCO3-),第二步水解较第一步水解弱的多,那么c(OH-)、c(H CO3-)相差不大,但c(H+)比c(OH-)小的多,因此c(OH-)>c(HCO3-),溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+),
故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+);
(3)除去乙醇中的水的方法是加生石灰CaO,将水反应为Ca(OH)2,然后蒸馏即可得无水乙醇.
KOH溶液做电解质,氧气在正极得到电子生成氢氧根离子,则正极为2O2+4H2O+8e-=8OH-,甲烷失电子在碱溶液中反应,甲烷在负极失电子发生氧化反应在碱溶液中生成碳酸盐,此时不会有CO2放出;负极为CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;故答案为:CaO,蒸馏;CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;
(4)①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-242.0kJ/mol
③CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ/mol
根据盖斯定律,将①-②-③可得:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.5 kJ/mol,
故答案为:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.5 kJ/mol;

点评 本题综合考查了原电池的电极反应、离子方程式的书写和盐类的水解等以及盖斯定律,明确在离子反应中哪些物质应保留化学式及反应的实质是解答本题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
16.以干海带为原料提取碘单质和氯化钾的过程主要分三步:
完成下列填空:
(1)步骤一:灼烧干海带,使其灰化后用热水浸泡、过滤,制得原料液,含有氯化钾等物质.实验室灼烧海带应放在坩埚(填写仪器名称)中加热,选用热水而不是冷水浸泡海带灰的目的是加快溶解速率.
(2)步骤二:原料液经结晶过滤分离出氯化钾后,向滤液中通适量氯气氧化I-,制得富碘溶液.实验室模拟氧化过程的实验装置如图所示.

装置中A部分用于制取氯气,实验室制取氯气通常有两种方案:一是在强酸性条件下用氧化剂氧化Cl-;二是电解法.限用图D中的仪器(支撑仪器、导管、导线、石墨棒和橡皮塞除外),能实现的反应是bc(选填编号).
a.2NaCl(s)+MnO2+2H2SO4(浓)$\stackrel{△}{→}$MnSO4+Cl2↑+Na2SO4+2H2O
b.2KMnO4+16HCl(浓)→2MnCl2+2KCl+5Cl2↑+8H2O
c.2NaCl+2H2O$\stackrel{通电}{→}$2NaOH+Cl2↑+H2
d.4HCl(浓)+MnO2$\stackrel{△}{→}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
广口瓶B中发生反应的离子方程式是Cl2+2I-=I2+2Cl-.装置C中NaOH的作用是吸收未反应的氯气,防止污染.
(3)步骤三:取100mL B中富碘溶液,按如下流程分离碘单质.

萃取Ⅱ和酸化过程发生的反应分别是:
3I2+6OH-→5I-+IO3-+3H2O;
5I-+IO3-+6H+→3I2+3H2O;
萃取剂X应选择c(选填编号).
a.100mL苯b.10mL乙醇c.10mLCCl4d.10mL己烯
实验室进行萃取操作的仪器是分液漏斗.操作Ⅰ的名称是过滤.
(4)分离出的KCl样品中常含有少量NaCl和K2CO3等物质,设计实验用沉淀法测定氯化钾样品中K2CO3的质量分数:
①要用到的化学试剂是BaCl2或CaCl2(填写化学式);
②要测定的物理量是样品质量和干燥沉淀质量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网