题目内容

已知在25℃、101kPa下,1gC8H18(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水时放出48.40kJ热量.表示上述反应的热化学方程式正确的是(  )
A、C8H18(1)+
25
2
O2(g)═8CO2(g)+9H2O(g)△H=-48.40kJ?mol-1
B、C8H18(1)+
25
2
O2(g)═8CO2(g)+9H2O(1)△H=-5518kJ?mol-1
C、C8H18(1)+
25
2
O2(g)═8CO2(g)+9H2O(1)△H=+5518kJ?mol-1
D、C8H18(1)+
25
2
O2(g)═8CO2(g)+9H2O(1)△H=-48.40kJ?mol-1
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:1gC8H18(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水时放出48.40kJ热量,则1mol1gC8H18燃烧生成二氧化碳和液态水时放出热量为48.40kJ×114=5518kJ,以此来解答.
解答: 解:由25℃,101kPa下,1gC8H18(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水时放出48.40kJ热量,
则1molC8H18燃烧生成二氧化碳和液态水时放出热量为48.40kJ×114=5518kJ,
标明物质的聚集状态,该反应为放热反应,则
热化学反应方程式为C8H18(l)+
25
2
O2(g)═8CO2(g)+9H2O(l)△H=-5518kJ/mol,
故选:B.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法和注意问题,掌握方法是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网