题目内容

10.(1)干冰是固态CO2的俗称,常用于人工降雨,44g干冰与A、B、C、D有如图所示的转化关系,请完成如图中的方框.

(2)标准状况下22.4L的HCl溶于水配成500mL溶液,所得溶液的物质的量浓度为2mol/L.
(3)配制1L 0.5mol•L-1NaOH溶液,需要1.25mol•L-1的NaOH溶液的体积是400mL.
(4)19g MgX2含有Mg2+0.2mol,则MgX2的摩尔质量为95g/mol.

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算44g干冰的物质的量,根据V=nVm计算标况下占有的体积,所含原子物质的量为干冰的3倍,再根据N=nNA计算含有原子数目,碳原子物质的量等于干冰的物质的量,根据m=nM计算含有碳原子的质量;三氧化硫与二婚头物质的量相等,根据m=nM计算三氧化硫的质量;
(2)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算HCl的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算所得溶液物质的量浓度;
(3)根据稀释定律计算需要1.25mol•L-1的NaOH溶液的体积;
(4)根据M=$\frac{m}{n}$计算MgX2的摩尔质量.

解答 解:(1)D.44g干冰的物质的量为:$\frac{44g}{44g/mol}$=1mol;
B.标准状况下该二氧化碳占有的体积为:1mol×22.4L/mol=22.4L;
C.所含原子物质的量为干冰的3倍,含有原子数目=1mol×3×6.02×1023mol-1=1.806×1024;
A.根据C原子守恒得n(C)=n(CO2),C原子的质量m=nM=1mol×12g/mol=12g;
E.三氧化硫与二氧化碳的物质的量相等,则该三氧化硫的质量m=nM=1mol×64g/mol=64g,
故答案为:12g;22.4L;1.806×1024;1mol;64g;
(2)n(HC)=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,c(HCl)=$\frac{1mol}{0.5L}$=2mol/L,
故答案为:2mol/L;
(3)1L 0.5mol•L-1NaOH,配制过程中氢氧化钠的物质的量不变,则需要1.25mol•L-1的NaOH溶液的体积=$\frac{0.5mol/L×1L}{1.25mol/L}$=0.4L=400mL,
故答案为:400;
(4)19g MgX2含有Mg2+0.2mol,根据Mg原子守恒得,n(MgX2)=n(Mg )=0.2mol,则MgX2的摩尔质量为:M(MgX2)=$\frac{19g}{0.2mol}$=95g/mol,
故答案为:95g/mol.

点评 本题考查了物质的量的有关计算,题目难度中等,明确有关物质的量的基本公式是解本题关键,再结合各个物理量之间的关系式来分析解答,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网