题目内容

以物质的量为中心的计算
(1)NaOH的摩尔质量是
 
,28g NaOH的物质的量是
 

(2)3.01×1023个O2的物质的量是
 
,其实际质量是
 
g.
(3)标准状况下,67.2L HCl气体的物质的量是
 
,把它溶解于水制成500mL盐酸溶液,该盐酸的物质的量浓度是
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)氢氧化钠的摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,n=
m
M

(2)根据n=
N
NA
、m=nM进行计算;
(3)根据n=
V
Vm
、C=
n
V
进行计算.
解答: 解:(1)氢氧化钠的摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,所以氢氧化钠的摩尔质量是40g/mol,n=
m
M
=
28g
40g/mol
=0.7mol,
故答案为:40 g/mol;0.7 mol;
(2)n=
N
NA
=
3.01×1023
6.02×1023/mol
=0.5mol,m=nM=0.5mol×32g/mol=16g,
故答案为:0.5 mol;16;
(3)n=
V
Vm
=
67.2L
22.4L/mol
=3mol,C=
n
V
=
3mol
0.5L
=6mol/L,
故答案为:3 mol; 6 mol/L.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,熟悉基本公式是解本题关键,根据公式中各个物理量的关系解答即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
硫酸生产主要有硫磺法和硫铁矿法等,这两种制法均经过催化氧化步骤.
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
(1)钒触媒(V2O5)能加快SO2的氧化速率,此过程中SO2先与V2O5反应生成V2O4.该过程的化学方程式可表示为
 

(2)在恒温恒容的密闭容器中,充入一定量的SO2和O2发生反应,下列状态说明反应达到限度的是
 
(填字母).
A.c(SO2)=c(SO3)的状态
B.混合气体平均分子量保持不变的状态
C.单位时间生成2n mol的SO2同时生成n mol的O2的状态
D.V(SO2=2V(O2的状态
(3)一定温度时,SO2的平衡转化率(α)与体系总压强(p)的关系如图甲所示.试分析工业生产中采用常压的原因是
 

(4)在一密闭容器中充入4mol SO2和一定量O2,当放出353.6kJ热量时,SO2的转化率最接近于
 
(填字母).
A.40%    B.50%    C.80%    D.90%
20mL 0.025mol/L溴水尾气
(5)硫酸工业尾气中二氧化硫含量超过0.05%(体积分数)时需要加以处理后才能排放.现用图乙所示装置测定尾气中SO2的含量,当通入尾气11.2L(标准状况下测定)时,溶液恰好褪色.则该尾气中二氧化硫含量(体积分数)为
 

(6)在温度相同、体积均为1L的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下.已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
容  器
反应物投入量 2mol SO2、1mol O2 2mol SO3 m mol SO2、n mol O2
p mol SO3
c(SO3)/mol?L-1 1.4 1.4 1.4
能量变化 放出a kJ 吸收b kJ 吸收c kJ
SO2或SO3的转化率 α1 α2 12.5%
则:α12=
 
,p=
 
mol,b+c=
 
kJ.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网