ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

½«Ò»¶¨ÖÊÁ¿µÄþºÍÂÁ»ìºÏÎïͶÈë200mLÁòËáÖУ¬¹ÌÌåÈ«²¿Èܽâºó£¬ÏòËùµÃÈÜÒºÖмÓÈëNaOHÈÜÒº£¬Éú³É³ÁµíµÄÎïÖʵÄÁ¿nÓë¼ÓÈëNaOHÈÜÒºµÄÌå»ýVµÄ±ä»¯Èçͼ£®ÔòÏÂÁÐ˵·¨²»ÕýÈ·µÄÊÇ£¨¡¡¡¡£©
A¡¢×î³õ20mL NaOHÈÜÒºÓÃÓÚÖк͹ýÁ¿µÄÁòËá
B¡¢Ô­ÁòËáÈÜÒºµÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈΪ5 mol/L
C¡¢200-240 mL¹ý³ÌÖУºÈÜÒºÖÐÖ»·¢ÉúAl£¨OH£©3+OH-¨TAlO2-+2H2O
D¡¢Éú³ÉµÄÇâÆøÔÚ±ê×¼×´¿öϵÄÌå»ýΪ11.2 L
¿¼µã£ºÀë×Ó·½³ÌʽµÄÓйؼÆËã,ÓйػìºÏÎï·´Ó¦µÄ¼ÆËã
רÌ⣺¼ÆËãÌâ
·ÖÎö£ºÓÉͼÏó¿ÉÖª£¬´Ó¿ªÊ¼ÖÁ¼ÓÈëNaOHÈÜÒº20mL£¬Ã»ÓгÁµíÉú³É£¬ËµÃ÷Ô­ÈÜÒºÖÐÁòËáÈܽâMg¡¢AlºóÁòËáÓÐÊ£Ó࣬´Ëʱ·¢ÉúµÄ·´Ó¦Îª£ºH2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O£®µ±V£¨NaOHÈÜÒº£©=200mLʱ£¬³ÁµíÁ¿×î´ó£¬´ËʱΪMg£¨OH£©2ºÍAl£¨OH£©3£¬¶þÕßÎïÖʵÄÁ¿Ö®ºÍΪ0.35mol£¬ÈÜÒºÖÐÈÜÖÊΪNa2SO4£¬¸ù¾ÝÄÆÔªËØÊØºã¿ÉÖª´Ëʱn£¨Na2SO4£©µÈÓÚ200mLÇâÑõ»¯ÄÆÈÜÒºÖк¬ÓеÄn£¨NaOH£©µÄ
1
2
±¶£®´Ó200mLµ½240mL£¬NaOHÈܽâAl£¨OH£©3£ºNaOH+Al£¨OH£©3=NaAlO2+2H2O£¬µ±V£¨NaOHÈÜÒº£©=240mLʱ£¬³Áµí²»ÔÙ¼õÉÙ£¬´Ëʱȫ²¿ÎªMg£¨OH£©2£¬ÎïÖʵÄÁ¿Îª0.15mol£¬ËùÒÔ³ÁµíÁ¿×î´ó£¬Mg£¨OH£©2Ϊ0.15mol£¬Al£¨OH£©3Ϊ0.35mol-0.15mol=0.2mol£¬ÓÉÓÚ´Ó200mLµ½240mL£¬NaOHÈܽâAl£¨OH£©3£ºNaOH+Al£¨OH£©3=NaAlO2+2H2O£¬ËùÒԸý׶ÎÏûºÄn£¨NaOH£©=n[Al£¨OH£©3]=0.2mol£¬ÇâÑõ»¯ÄƵÄŨ¶ÈΪ
0.2mol
0.24L-0.20L
=5mol/L£®
A¡¢ÓÉͼÏó¿ÉÖª£¬´Ó¿ªÊ¼ÖÁ¼ÓÈëNaOHÈÜÒº20mL£¬Ã»ÓгÁµíÉú³É£¬ËµÃ÷Ô­ÈÜÒºÖÐÁòËáÈܽâMg¡¢AlºóÁòËáÓÐÊ£Ó࣬´Ëʱ·¢ÉúµÄ·´Ó¦Îª£ºH2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O£»
B¡¢³ÁµíÁ¿×î´ó£¬´ËʱΪMg£¨OH£©2ºÍAl£¨OH£©3£¬ÈÜÒºÖÐÈÜÖÊΪNa2SO4£¬¸ù¾ÝÄÆÔªËØÊØºã¿ÉÖª´Ëʱn£¨Na2SO4£©µÈÓÚ200mLÇâÑõ»¯ÄÆÈÜÒºÖк¬ÓеÄn£¨NaOH£©µÄ
1
2
£¬¾Ý´Ë¼ÆË㣻
C¡¢ÓÉͼÏó¿ÉÖª£¬´Ó200mLµ½240mL£¬NaOHÈܽâAl£¨OH£©3£ºNaOH+Al£¨OH£©3=NaAlO2+2H2O£»
D¡¢ÓÉAÖпÉÖªn£¨Al£©=0.2mol£¬n£¨Mg£©=0.15mol£¬¸ù¾Ýµç×Ó×ªÒÆÊØºã¿ÉÖª2n£¨H2£©=3n£¨Al£©+2n£¨Mg£©£¬¾Ý´Ë¼ÆËãn£¨H2£©£¬ÔÙ¸ù¾ÝV=nVm¼ÆËãÇâÆøÌå»ý£®
½â´ð£º ½â£ºÓÉͼÏó¿ÉÖª£¬´Ó¿ªÊ¼ÖÁ¼ÓÈëNaOHÈÜÒº20mL£¬Ã»ÓгÁµíÉú³É£¬ËµÃ÷Ô­ÈÜÒºÖÐÁòËáÈܽâMg¡¢AlºóÁòËáÓÐÊ£Ó࣬´Ëʱ·¢ÉúµÄ·´Ó¦Îª£ºH2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O£®µ±V£¨NaOHÈÜÒº£©=200mLʱ£¬³ÁµíÁ¿×î´ó£¬´ËʱΪMg£¨OH£©2ºÍAl£¨OH£©3£¬¶þÕßÎïÖʵÄÁ¿Ö®ºÍΪ0.35mol£¬ÈÜÒºÖÐÈÜÖÊΪNa2SO4£¬¸ù¾ÝÄÆÔªËØÊØºã¿ÉÖª´Ëʱn£¨Na2SO4£©µÈÓÚ200mLÇâÑõ»¯ÄÆÈÜÒºÖк¬ÓеÄn£¨NaOH£©µÄ
1
2
£¬´Ó200mLµ½240mL£¬NaOHÈܽâAl£¨OH£©3£ºNaOH+Al£¨OH£©3=NaAlO2+2H2O£¬µ±V£¨NaOHÈÜÒº£©=240mLʱ£¬³Áµí²»ÔÙ¼õÉÙ£¬´Ëʱȫ²¿ÎªMg£¨OH£©2£¬ÎïÖʵÄÁ¿Îª0.15mol£¬ËùÒÔ³ÁµíÁ¿×î´ó£¬Mg£¨OH£©2Ϊ0.15mol£¬Al£¨OH£©3Ϊ0.35mol-0.15mol=0.2mol£¬ÓÉÓÚ´Ó200mLµ½240mL£¬NaOHÈܽâAl£¨OH£©3£ºNaOH+Al£¨OH£©3=NaAlO2+2H2O£¬ËùÒԸý׶ÎÏûºÄn£¨NaOH£©=n[Al£¨OH£©3]=0.2mol£¬ÇâÑõ»¯ÄƵÄŨ¶ÈΪ
0.2mol
0.24L-0.20L
=5mol/L£®
A¡¢ÓÉͼÏó¿ÉÖª£¬´Ó¿ªÊ¼ÖÁ¼ÓÈëNaOHÈÜÒº20mL£¬Ã»ÓгÁµíÉú³É£¬ËµÃ÷Ô­ÈÜÒºÖÐÁòËáÈܽâMg¡¢AlºóÁòËáÓÐÊ£Ó࣬´Ëʱ·¢ÉúµÄ·´Ó¦Îª£ºH2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O£¬¹ÊAÕýÈ·£»
B¡¢³ÁµíÁ¿×î´ó£¬´ËʱΪMg£¨OH£©2ºÍAl£¨OH£©3£¬ÈÜÒºÖÐÈÜÖÊΪNa2SO4£¬¸ù¾ÝÄÆÔªËØÊØºã¿ÉÖª´Ëʱn£¨Na2SO4£©µÈÓÚ200mLÇâÑõ»¯ÄÆÈÜÒºÖк¬ÓеÄn£¨NaOH£©µÄ
1
2
±¶£¬ËùÒÔn£¨Na2SO4£©=
1
2
¡Á0.2L¡Á5mol/L=0.5mol£¬ËùÒÔÁòËáµÄŨ¶ÈΪ
0.5mol
0.2L
=2.5mol/L£¬¹ÊB´íÎó£»
C¡¢ÓÉͼÏó¿ÉÖª£¬´Ó200mLµ½240mL£¬NaOHÈܽâAl£¨OH£©3£ºNaOH+Al£¨OH£©3=NaAlO2+2H2O£¬Àë×Ó·½³ÌʽΪ£ºAl£¨OH£©3+OH-¨TAlO2-+2H2O£¬¹ÊCÕýÈ·£»
D¡¢ÓÉAÖпÉÖªn£¨Al£©=0.2mol£¬n£¨Mg£©=0.15mol£¬¸ù¾Ýµç×Ó×ªÒÆÊØºã¿ÉÖª2n£¨H2£©=3n£¨Al£©+2n£¨Mg£©=3¡Á0.2mol+2¡Á0.15mol=0.9mol£¬ËùÒÔn£¨H2£©=0.45mol£¬¹ÊÇâÆøÌå»ýΪ0.45mol¡Á22.4mol/L=10.08L£¬¹ÊD´íÎó£®
¹ÊÑ¡BD£®
µãÆÀ£º±¾Ì⿼²éþÂÁµÄÖØÒª»¯ºÏÎÒÔͼÏóÌâµÄÐÎʽ¿¼²é£¬ÌâÄ¿ÄѶÈÖеȣ¬×¢Òâ·ÖÎöͼÏó¸÷½×¶ÎµÄÎïÖʵÄÁ¿µÄ¹ØÏµ£¬¸ù¾Ý¸÷½×¶ÎµÄ»¯Ñ§·´Ó¦£¬ÀûÓÃÊØºã¼ÆË㣮
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø