题目内容
某有机化合物A含碳77.8%,氢为7.40%,其余为氧.A的相对分子质量为甲烷的6.75倍.
(1)该有机物的分子式为 (请写出计算过程)
(2)据此确定该有机物含苯环的所有可能的结构简式及物质的类别.
(1)该有机物的分子式为
(2)据此确定该有机物含苯环的所有可能的结构简式及物质的类别.
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:有机化学基础
分析:(1)根据相对密度计算有机物的相对分子质量,根据各元素的含量确定有机物中各原子的个数,进而确定有机物分子式;
(2)分子结构中含有苯环,除苯环外,剩余基团可能为:-OCH3、-CH2OH、-OH和-CH3.
(2)分子结构中含有苯环,除苯环外,剩余基团可能为:-OCH3、-CH2OH、-OH和-CH3.
解答:
解:(1)已知:M(A)=6.75×M(CH4)=16×6.75=108,则有:
N(C)=
=7
N(H)=
=8
N(O)=
=1
所以,A的分子式为C7H8O,
故答案为:C7H8O;
(2)分子结构中含有苯环,除苯环外,剩余基团可能为:-OCH3、-CH2OH、-OH和-CH3,可组成醚、醇、酚类,故可能结构简式是:
;
答:所有可能的结构简式及物质的类别为:
.
N(C)=
| 108×77.8% |
| 12 |
N(H)=
| 108×7.4% |
| 1 |
N(O)=
| 108×(1-77.8%-7.4%) |
| 16 |
所以,A的分子式为C7H8O,
故答案为:C7H8O;
(2)分子结构中含有苯环,除苯环外,剩余基团可能为:-OCH3、-CH2OH、-OH和-CH3,可组成醚、醇、酚类,故可能结构简式是:
答:所有可能的结构简式及物质的类别为:
点评:本题考查有机物分子式的确定,题目难度不大,本题易错点为(2),酚类有邻间对三种.
练习册系列答案
相关题目
| A、最初20mL NaOH溶液用于中和过量的硫酸 |
| B、原硫酸溶液的物质的量浓度为5 mol/L |
| C、200-240 mL过程中:溶液中只发生Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O |
| D、生成的氢气在标准状况下的体积为11.2 L |
取4.6g由等物质的量的饱和一元醇和一元酸组成的混合物,向其中投入足量的钠,收集到氢气1.12L(标准状况),此混合物的组成是( )
| A、甲酸和乙醇 |
| B、甲醇和丁酸 |
| C、甲酸和丙醇 |
| D、甲醇和丙酸 |
| A、在t℃时,AgBr的Ksp为4.9×10-13 |
| B、图中b点对应的是向AgBr饱和溶液中加入NaBr固体后的溶液 |
| C、图中a点对应的是AgBr的不饱和溶液 |
| D、AgCl沉淀能较容易转化为AgBr沉淀 |
下列与实验操作或离子检验有关的说法正确的是( )
| A、称量一定质量NaCl固体时,没有用烧杯,直接放在右盘的滤纸上 |
| B、加入氯化钡溶液有白色沉淀产生,再加盐酸,沉淀不消失,一定有SO42ˉ |
| C、蒸发时,待水分完全蒸干后才能停止加热 |
| D、加入硝酸酸化的硝酸钡溶液既无沉淀又无气体产生,再加入硝酸银溶液,立刻产生白色沉淀,一定有Clˉ |