题目内容

常温常压下过氧化钠可与CO2反应,与CO不反应,现将CO2,CO的混合气体在一定条件下和足量过氧化钠充分反应后,若固定质量增加了28g,下列说法正确的是(  )
A、反应过程中,电子转移数为2NA
B、固体生成物的质量为106g
C、CO可能有剩余
D、反应后一定生成11.2升氧气
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:一定发生反应:CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,还可能发生反应:2CO+O2=2CO2,相当于还可能发生反应:CO+Na2O2=Na2CO3
A.根据质量差计算参加反应的过氧化钠的物质的量,在CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2反应中,过氧化钠起氧化剂、还原剂作用,在反应CO+Na2O2=Na2CO3中氢氧化钠相当于只起氧化剂作用,就题目选项不能确定转移电子数目;
B.根据质量差,结合关系式Na2O2~Na2CO3,计算生成的碳酸钠的质量;
C.CO与反应生成氧气不一定反应,可能剩余CO;
D.生成的氧气实质是二氧化碳与过氧化钠反应产生,固体增重,一部分部分可能是反应CO+Na2O2=Na2CO3导致,且所处的状态不确定.
解答: 解:A.若全部为二氧化碳反应导致固体增重,则:
固体增重28g,则:
Na2O2~Na2CO3 固体增重△m
78             28
m(Na2O2)     28g
故m(Na2O2)=78,n(Na2O2)=1mol,过氧化钠起氧化剂、还原剂作用,各占一半,故转移电子数目为1mol×
1
2
×2×NAmol-1=NA,但可能部分增重是CO+Na2O2=Na2CO3导致,就题目信息不能确定转移电子数目,故A错误;
B.固体增重28g,则:
Na2O2~Na2CO3 固体增重△m
      106     28
     m(Na2CO3) 28g
所以m(Na2CO3)=106g,故B正确;
C.在反应条件下,CO与反应生成氧气不反应,则剩余CO,CO与生成的氧气反应,则没有剩余,故C正确;
D.生成的氧气实质是二氧化碳与过氧化钠反应产生,若全部为二氧化碳反应导致固体增重,则:
Na2O2~Na2CO3
1
2
O2 固体增重△m
              16g    28g
              m(O2) 28g
m(O2)=16g,固体增重,一部分部分可能是反应CO+Na2O2=Na2CO3导致,故生成的氧气的质量小于或等于16g,物质的量小于或等于0.5mol,且所处的状态不确定,故产生的氧气不一定为11.2L,故D错误;
故选BC.
点评:本题考查混合物的有关计算、氧化还原反应等,难度较大,确定固体质量增重的原因是关键,注意可能发生的反应.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网