题目内容
3.当足量的CO通过玻璃管内灼热的某一氧化物后,充分反应,管内物质质量减少了27.5%,则氧化物为( )| A. | CuO | B. | MnO2 | C. | Fe2O3 | D. | Fe3O4 |
分析 管内物质减少的质量即为化合物失去氧的质量,可设化学式中氧原子的个数均为一个,即“RXO”,则四种氧化物的化学式经“缩小”后变换为:CuO,Mn1/2O,Fe2/3O,Fe3/4O,据题意得$\frac{16}{16+xM}$=27.5%(M为R的相?原子质量),所以x•M=42,据此进行分析.
解答 解:管内物质减少的质量即为化合物失去氧的质量,可设化学式中氧原子的个数均为一个,即“RXO”,则四种氧化物的化学式经“缩小”后变换为:CuO,Mn1/2O,Fe2/3O,Fe3/4O,据题意得$\frac{16}{16+xM}$=27.5%(M为R的相?原子质量),所以x•M=42,
A.CuO,则x•M=64,故A错误;
B.Mn1/2O,则x•M=55×$\frac{1}{2}$=22.5,故B错误;
C.Fe2/3O,则x•M=56×$\frac{2}{3}$=37.3,故C错误;
D.Fe3/4O,则x•M=56×$\frac{3}{4}$=42,故D正确.
故选D.
点评 明确管内物质减少的质量即为化合物失去氧的质量,是本题解题的关键,本题题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
9.某同学为了探究锌与盐酸反应过程中的速率变化,在100mL稀盐酸中加入足量的锌粉,用排水集气法收集反应放出的氢气,实验记录如表(累计值):
(3)哪一时间段反应速率最大C,原因是因反应为放热反应,温度升高,反应速率增大.
A.0:1mim B.1:2mimC.2:3mim D.3:4mim E.4:5mim
(4)在2:3mim时间段,以盐酸溶液浓度的变化来表示该反应的速率,结果为(溶液体积不变)
0.1mol/(L•min).
(5)为减缓反应速率又不减少产生氢气的量,可在盐酸中加入:AB.
A.蒸馏水B.NaCl溶液C.NaNO3溶液D.CuSO4溶液E.Na2CO3溶液.
| 时间(mim) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 氢气体积(ML) | 50 | 120 | 232 | 290 | 310 |
A.0:1mim B.1:2mimC.2:3mim D.3:4mim E.4:5mim
(4)在2:3mim时间段,以盐酸溶液浓度的变化来表示该反应的速率,结果为(溶液体积不变)
0.1mol/(L•min).
(5)为减缓反应速率又不减少产生氢气的量,可在盐酸中加入:AB.
A.蒸馏水B.NaCl溶液C.NaNO3溶液D.CuSO4溶液E.Na2CO3溶液.
7.下列属于氧化还原反应同时能量的变化符合如图的是( )

| A. | Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl反应 | |
| B. | 铝与稀盐酸 | |
| C. | 灼热的炭与水蒸气生成一氧化碳和氢气的反应 | |
| D. | 煤与O2的燃烧反应 |
12.据报导,我国已研制出“可充室温钠一二氧化碳电池”,电极材料为钠金属片和碳纳米管,电解液为高氯酸钠一四甘醇二甲醚,电池总反应为:4Na+3CO2 $?_{充电}^{放电}$2Na2CO3+C,生成固体Na2CO3沉积在碳纳米管上.下列叙述不正确的是( )
| A. | 放电时钠金属片发生氧化反应 | |
| B. | 充电时碳纳米管接直流电源的正极 | |
| C. | 放电时每消耗3molCO2,转移12 mol电子 | |
| D. | 充电时的阳极反应为C+2Na2CO3-4e-=3CO2↑+4Na+ |
13.
手持技术是基于数据采集器、传感器和多媒体计算机构成的一种新兴掌上试验系统,具有实时、定量、直观等特点,如图是利用手持技术得到的微粒的物质的量的变化图,常温下向20mL 0.2mol/L H2A溶液中滴加0.2mol/L NaOH溶液,其中Ⅰ代表H2A,Ⅱ代表HA-,Ⅲ代表A2-,下列说法正确的是( )
| A. | H2A在水中的电离方程式是:H2A═2H++A2- | |
| B. | 当V(NaOH)=40mL时,其溶液中水的电离受到抑制 | |
| C. | 当V(NaOH)=20mL时,则有:c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-) | |
| D. | 当V(NaOH)=30mL时,则有:c(H+)+c(Na+)═c(A2-)+c(OH-)+c(HA-) |