题目内容

【题目】250℃时,以镍合金为催化剂,向4 L的恒容容器中通入6 mol CO2、6 mol CH4,发生如下反应:CO2(g)+CH4(g) 2CO(g)+2H2(g)。平衡体系中各组分体积分数如下表:

物质

CH4

CO2

CO

H2

体积分数

0.1

0.1

0.4

0.4

(1)已知:I.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H1

II.CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H2

III.2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H3

反应CO2(g)+CH4(g)2CO(g)+2H2(g)的△H= (用含△H1,△H2和△H3的代数式表示)。

(2)此温度下,该反应的平衡常数K的值为 。

(3)此温度下,若测得某时刻各物质的浓度均为1.0 mol·L-1,此时反应正在向 进行。(选填“正反应方向”或“逆反应方向”),理由是 。

【答案】(1)△H1+2△H2-2△H3;(2)64 ;

(3)正反应方向;该时刻,Qc= =1 (mol·L-1)2< K=64 (mol·L-1)2,故反应向正方向进行。

【解析】

试题分析:(1)根据目标反应方程式,应是I+2×II-2×III,因此△H=△H1+2△H2-2△H3;(2)根据化学平衡常数的表达式,K=,代入数值,求出K=64;(3)根据浓度商和化学平衡常数的关系,Qc>K,说明反应向逆反应进行,如果Qc=K说明反应达到平衡,如果Qc<K说明反应向正反应方向移动,因此有Qc= =1 (mol·L-1)2< K=64,说明反应向正反应方向进行。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网