题目内容

5.还原沉淀法是处理含铬(含Cr2O72-和CrO42-)工业废水的常用方法,过程如下:CrO${\;}_{4}^{2-}$$→_{转换}^{H+}$Cr2O${\;}_{7}^{2-}$$→_{还原}^{Fe_{2}+}$Cr3+$→_{沉淀}^{OH-}$Cr(OH)3↓已知转化过程中的反应为2CrO${\;}_{4}^{2-}$(aq)+2H+(aq)?Cr2O${\;}_{7}^{2-}$(aq)+H2O(1)[MCr=52,M(FeS04•7H2O)=278]转化后所得溶液中铬元素的含量为28.6g/L,CrO42-有10/11转化为Cr2O72-,下列说法不正确的是(  )
A.溶液颜色保持不变,说明上述可逆反应达到平衡状态
B.若用绿矾(FeS04•7H2O)作还原剂,处理1 L废水,至少需要458.7g
C.常温下转化反应的平衡常数K=1×1014,则转化后所得溶液的pH=6
D.2V(CrO42-)=V(Cr2O72-)时,反应处于平衡态

分析 A.存在平衡:2Cr O42-(黄色)+2H+?Cr2O42-(橙色)+H2O,如颜色不变,则达到平衡状态;
B.若1L酸化后所得溶液中含铬元素的质量为28.6g,根据守恒列关系式:2Cr~2CrO42-~Cr2O72-~2Cr3+~6e-~6FeSO4•7H2O计算;
C.酸化时发生的反应为:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O,若1L酸化后所得溶液中含铬元素的质量为28.6g,CrO42-有$\frac{10}{11}$转化为Cr2O72-,说明铬元素有$\frac{10}{11}$转化为Cr2O72-,计算平衡浓度,结合平衡常数计算;
D.不同物质的正逆反应速率之比等于化学计量数之比,则反应达到平衡.

解答 解:A.平衡时各物质的浓度不再改变,即溶液的颜色不再改变,故A正确;
B.若用绿矾(FeSO4•7H2O)(M=278)作还原剂,处理1L废水,设需要xmolFeSO4•7H2O,由氧化还原反应中氧化剂和还原剂得失电子数目相等可知0.55×(6-3)=x×(3-2),x=1.65,m(FeSO4•7H2O)=1.65mol×278g/mol=458.7g,故B正确;
C.1L废水中n(Cr)=$\frac{28.6g}{52g/mol}$=0.55mol,CrO42-有$\frac{10}{11}$转化为Cr2O72-,则酸化后c(CrO42-)=0.55mol/L×(1-$\frac{10}{11}$)=0.05mol/L,c(Cr2O72-)=0.55mol/L×$\frac{10}{11}$×$\frac{1}{2}$=0.25mol/L,常温下转化反应的平衡常数K=1×1014,则$\frac{c(C{r}_{2}{{O}_{7}}^{2-})}{{c}^{2}(Cr{{O}_{4}}^{2-}){c}^{2}({H}^{+})}$=1×1014,c(H+)=1×10-6mol/L,所以pH=6,故C正确;
D.不同物质的正逆反应速率之比等于化学计量数之比,则反应达到平衡,则V(CrO42-)=2V(Cr2O72-)时,反应处于平衡态,故D错误;
故选D.

点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网