题目内容

现有m g某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g?mol-1.若阿伏加德罗常数用NA表示,则该气体的物质的量为______ mol,该气体所含原子总数为______个,在标准状况下该气体的体积为______ L.若该气体不与水反应,将其溶于1L水中,所得溶液中溶质的质量分数为______,该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为______mol/L.
【答案】分析:根据万能公式n====cBV计算n、N、V、c.
结合质量分数的定义计算该气体溶于水形成溶液的质量分数.
解答:解:m g某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g?mol-1
所以该气体的物质的量为n==mol.
该气体所含原子总数为N=2×mol×NAmol-1=
在标准状况下该气体的体积为V=mol×22.4L/mol=22.4L.
水的质量为1000ml×1g/ml=1000g,所以mg该气体溶于水质量分数为×100%=%.
该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为c==mol/L.
故答案为:;22.4%; 
点评:主要考查化学常用计量之间的计算,难度较小,注意基础知识的积累理解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网