题目内容
试计算下列溶液的pH(均在25 ℃时):(1)0.1 mol·L-1 NaOH溶液与0.1 mol·L-1 Ba(OH)2溶液等体积相混后溶液的pH为_____。
(2)将0.1 mol·L-1盐酸与0.6 mol·L-1Ba(OH)2溶液等体积相混后溶液的pH为________。
(3)将0.1 mol·L-1的稀H2SO4稀释1010倍后,溶液中c(H+)∶c(
)=______________。
(1)14-lg6.67 (2)12 (3)105∶1 解析:两种强碱相混的pH计算步骤为:先求c混(OH-) c混(OH-)= c混(H+)= (2)先判断酸、碱谁过量:盐酸中n(H+)=0.1V(mol),Ba(OH)2中n(OH-)=0.06×2×V=0.12V mol,可见碱过量。 碱过量时,先算出c混(OH-)= 故c混(H+)= (3)令稀H2SO4为1 L,则n(H2SO4)=0.1 mol,n(H+)=0.2 mol,n( 故:c(H+)∶c(
c混(H+)
pH。
=0.15 mol·L-1
=6.67×10-14 mol·L-1,pH=14-lg6.67。
=0.01 mol·L-1
=10-12 mol·L-1,故pH=12
)=0.1 mol,稀释后:c(
)=
=10-11 mol·L-1,c(H+)=
=2×10-11 mol·L-1<10-7,酸稀释后不可能变成碱,故c(H+)≈10-7 mol·L-1。
)=10-7∶10-12=105∶1。![]()
学业测评期末考试真题汇编系列答案
名校特优卷系列答案
名校名卷期末冲刺100分系列答案
应用题天天练南海出版公司系列答案
易百分课时训练系列答案
步步高达标卷系列答案
新路学业1课3练课堂学练考系列答案
单元达标重点名校调研卷系列答案
高考调研衡水重点中学同步精讲精练系列答案
大显身手素质教育单元测评卷系列答案