题目内容

设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法不正确的是(  )
A、常温下,1L pH=1的硫酸溶液中含有的H+为0.1NA
B、常温下,14g C2H4和C3H6的混合气体中含有2NA个氢原子
C、2.3g Na和足量的O2完全反应,在常温和燃烧时,转移电子数均为0.1NA
D、1mol甲醇中含有C-H键的数目为4NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,则1L该硫酸溶液中含有0.1mol氢离子;
B.C2H4和C3H6的最简式为CH2,根据二者的最简式计算出混合物中含有的氢离子数目;
C.钠为1价金属,2.3g钠的物质的量为0.1mol,完全反应0.1mol钠失去0.1mol电子;
D.甲醇分子中存在3个碳氢键,1mol甲醇中含有3mol碳氢键.
解答: 解:A.pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,1L该硫酸溶液中含有氢离子的物质的量为0.1mol,含有的H+为0.1NA,故A正确;
B.14gC2H4和C3H6的混合物中含有1mol简式CH2,含有2mol氢原子,含有2NA个氢原子,故B正确;
C.2.3g钠的物质的量为0.1mol,0.1mol钠完全反应失去0.1mol电子,转移电子数均为0.1NA,故C正确;
D.1mol甲醇中含有3mol碳氢键,含有的C-H键的数目为3NA,故D错误;
故选D.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系,选项D为易错点,注意甲醇分子中含有的碳氢键数目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网