题目内容

19.对一定量气体体积的探究.
已知1 mol不同气体在不同条件下的体积.
 化学式条件 1mol气体体积 
 H20℃,101kPa 22.4 
 O20℃,101kPa 22.4
 CO0℃,101kPa 22.4
 H20℃,202kPa 11.2 
 CO20℃,202kPa 11.2
 N2 273℃,202kPa 22.4
 NH3273℃,202kPa 22.4
(1)从上表分析得出的结论:①1 mol任何气体在标准状况下的体积都约为22.4L.
②1 mol不同的气体,在不同的条件下,体积不一定(填“一定”、“一定不”或“不一定”)相等.
(2)理论依据:相同条件下,1mol任何气体的体积几乎相等,原因是:①分子大小相同,②分子间距相同.
(3)应用:在标准状况下,48g O3的体积为多少升?(写出计算过程)

分析 (1)①由表格数据可知,相同条件下1mol任何气体的体积相同;
②气体的体积受温度、压强的影响;
(2)相同条件下,分子的大小、间距相同,体积由分子数目决定;
(3)标准状况下,Vm=22.4L/mol,结合n=$\frac{m}{M}$、V=nVm计算.

解答 解:(1)①由表格数据可知,相同条件下1mol任何气体的体积相同,则1 mol任何气体在标准状况下的体积都约为22.4L,故答案为:22.4L;
②由表格数据可知,气体的体积受温度、压强的影响,则1 mol不同的气体,在不同的条件下,体积不一定相同,故答案为:不一定;
(2)相同条件下,分子的大小、间距相同,体积由分子数目决定,则分子大小、间距相同时,相同条件下,1mol任何气体的体积几乎相等,
故答案为:分子大小相同;分子间距相同;
(3)标准状况下,Vm=22.4L/mol,n=$\frac{m}{M}$=$\frac{48g}{48g/mol}$=1mol,V=nVm=1mol×22.4L/mol=22.4L,答:标准状况下,48g O3的体积为22.4L.

点评 本题考查物质的量及气体摩尔体积,为高频考点,把握质量、物质的量、体积的关系及表格数据的分析为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网