题目内容
19.铁是应用最广泛的金属,铁的卤化物、氧化物以及高价铁的含氧酸盐均为重要化合物.(1)要确定铁的某氯化物FeClx的化学式,可用离子交换和漓定的方法.实验中称取0.54g的FeClx样品,溶解后先进行阳离子交换预处理,再通过含有饱和OH-的阴离子交换柱,使Cl-和OH-发生交换.交换完成后,流出溶液的OH-用0.40mol/L的盐酸滴定,滴至终点时消耗盐酸25.0mL.计算该样品中氯的物质的量,并求出FeClx中的x值3 (列出计算过程):
(2)现有一含有FeCl2和FeCl3的混合物样品,采用上述方法测得n(Fe):n(Cl)=1:2.1,则该样品中FeCl3的物质的量分数为10%.在实验室中,FeCl2可用铁粉和盐酸反应制备,FeCl3可用铁粉和氯气反应制备;
(3)FeCl3与氢碘酸反应时可生成棕色物质,该反应的离子方程式为2Fe3++2I-=2Fe2++I2.
(4)高铁酸钾(K2FeO4)是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料.FeCl3与KClO在强碱性条件下反应可制取K2FeO4,其反应的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O.与MnO2-Zn电池类似,K2FeO4-Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,其电极反应式为FeO42-+3eˉ+4H2O=Fe(OH)3+5OH-;该电池总反应的离子方程式为3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-.
分析 (1)根据题意可知,发生离子交换时有:Cl-~OH-,而流出溶液的OH-用盐酸滴定时有OH-~H+,故可有:Cl-~OH-~H+,设氯离子的物质的量为nmol,根据盐酸的物质的量即可求出n;然后根据质量来列式即可求出x;
(2)根据元素守恒计算氯化亚铁和氯化铁物质的量之比,进而计算氯化铁质量分数;氯化亚铁用铁和稀酸反应生成;
(3)氯化铁具有氧化性,碘化氢具有还原性,二者发生氧化还原反应生成氯化亚铁和碘单质;
(4)FeCl3与KClO在强碱性条件下发生氧化还原反应生成高铁酸钾、氯化钾、和水,结合得失电子守恒写出方程式;K2FeO4-Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,负极为锌失电子发生氧化反应,电极反应Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2;依据产物和电子守恒写出正极反应:FeO42-+3eˉ+4H2O→Fe(OH)3+5OHˉ;有正极反应和负极反应合并得到电池反应.
解答 解:(1)根据题意可知,发生离子交换时有:Cl-~OH-,而流出溶液的OH-用盐酸滴定时有OH-~H+,故可有:Cl-~OH-~H+,根据消耗盐酸的物质的量n=CV=4mol/L×0.025mol/L=0.01mol,设氯离子的物质的量为nmol,可有:
Cl-~OH-~H+,
1 1
nmol 0.01mol
故有:$\frac{1}{nmol}=\frac{1}{0.01mol}$
解得n=0.01mol;
而0.01mol氯离子是0.54gFeClx样品中含有的,故有:$\frac{0.54g}{(56+35.5x)g/mol}×x$=0.01mol
解得x=3.
答:该样品中氯的物质的量为0.01mol,x的值为3;
(2)设混合物中FeCl2物质的量为x,FeCl3的物质的量为y,则(x+y):(2x+3y)=1:2.1,得到x:y=9:1,氯化铁物质的量分数=$\frac{1}{1+9}$×100%=10%;
在实验室中,FeCl2可用铁粉和盐酸反应得到;FeCl3可用铁粉和氯气化合得到.
故答案为:10%;盐酸;氯气;
(3)氯化铁具有氧化性,碘化氢具有还原性,二者发生氧化还原反应生成氯化亚铁和碘单质,反应离子方程式为:2Fe3++2I-=2Fe2++I2,
故答案为:2Fe3++2I-=2Fe2++I2;
(4)用FeCl3与KClO在强碱性条件下反应制取K2FeO4,反应的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;
原电池的负极发生氧化反应,正极电极反应式为:①FeO42-+3eˉ+4H2O=Fe(OH)3+5OH-;负极电极反应为:②Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2;依据电极反应的电子守恒,①×2+②×3合并得到电池反应为:3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-,
故答案为:2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;FeO42-+3eˉ+4H2O=Fe(OH)3+5OH-;3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-.
点评 本题考查物质化学式的确定、混合物的计算和离子方程式的书写,是对学生综合能力的考查,需要学生具备扎实的基础,难度中等.
| A. | 再滴加AgNO3溶液,观察是否有AgI沉淀产生 | |
| B. | 加入CCl4振荡后,观察下层液体颜色 | |
| C. | 加入CCl4振荡后,取上层清液,滴加KSCN溶液,观察是否出现红色 | |
| D. | 加入CCl4振荡后,取上层清液,滴加入AgNO3溶液,观察是否有AgCl沉淀产生 |
| A. | Al3+ | B. | Fe2+ | C. | Fe3+ | D. | Cu2+ |
| A. | 向0.1mol/L、pH=1的NaHA溶液中加入NaOH溶液:HA-+OH-═A2-+H2O | |
| B. | 标准状况下,将1.12LCO2气体通入1L0.1mol/L的NaAlO2溶液中:CO2+2H2O+AlO2-═Al(OH)3↓+HCO3- | |
| C. | 由水电离出的c(H+)=1×10-12mol/L的溶液中可能大量存在K+、I-、Mg2+、NO3- | |
| D. | 向NH4Al(SO4)2溶液中滴加Ba(OH)2溶液使SO42-完全沉淀:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═NH3•H2O+Al(OH)3↓+2BaSO4↓ |
| 实验步骤 | 实验现象 |
| ①取少量该溶液,加几滴甲基橙溶液 | 溶液变红色 |
| ②取少量该溶液,加铜片和浓硫酸,加热 | 有无色气体产生,遇空气变成红棕色 |
| ③取少量该溶液,加入BaCl2溶液 | 有白色沉淀生成 |
| ④取③中的上层清液,加入AgNO3溶液 | 有不溶于稀硝酸的白色沉淀生成 |
| ⑤取少量该溶液,加入NaOH溶液 | 有白色沉淀生成,当NaOH过量时,沉淀部分溶解 |
(1)溶液中一定存在的离子是NO3-、SO42- Mg2+、Al3+、Cl-_;溶液中肯定不存在的离子是I-、Ba2+、Fe2+、HCO3-.
(2)为进一步确定其他离子,应该补充的实验及对应欲检验离子的名称(若为溶液反应,说明使用
试剂的名称,不必写详细步骤)钾离子;焰色反应.
(3)写出实验⑤中所有反应的离子方程式:H++OH-=H2O;Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓;Al3++3OH-=Al(OH)3↓;Al(OH)3+OH-=[Al(OH)4]-.
| A. | 水晶能溶于水生成H2SiO3 | |
| B. | SiO2是酸性氧化物,不能与任何酸反应 | |
| C. | SiO2既能溶于NaOH溶液,又能溶于HF,因此属于两性氧化物 | |
| D. | SiO2对应的H2SiO3是一种弱酸,酸性比碳酸还弱 |
| A. | 用Cu作阳极电解饱和食盐水:Cu+2H+$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cu2++H2↑ | |
| B. | Fe3O4溶于氢碘酸溶液中:Fe3O4+8H++2I-=3Fe2++I2+4H2O | |
| C. | NH4Al(SO4)2溶于过量的浓Ba(OH)2溶液中:NH4++A13++2SO42-+2Ba2++5OH-=2BaSO4↓+AlO2-+NH3↑+H2O | |
| D. | 澄清石灰水中充入过量的SO2:SO2+OH-=HSO3- |