题目内容

1.ClO2气体是一种常用的消毒剂,我国从2000年起逐步用ClO2代替氯气对饮用水进行消毒.
(1)消毒水时,ClO2还可将水中的Fe2+、Mn2+等转化成Fe(OH)3和MnO2等难溶物除去,在这个过程中,Fe2+、Mn2+的化合价升高,说明ClO2具有氧化性.
(2)工业上可以通过下列方法制取ClO2,请完成该化学反应方程式:2KClO3+SO2═2ClO2+K2SO4
(3)使Cl2和H2O(g)通过灼热的炭层,生成HCl和CO2,是放热反应,当1mol Cl2参与反应时释放145kJ的热量,写出这个反应的热化学方程式:2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)═4HCl(g)+CO2(g)△H=-290kJ•mol-1
(4)自来水厂用ClO2处理后的水中,要求ClO2的浓度在0.1~0.8mg•L-1之间.碘量法可以检测水中ClO2的浓度,步骤如下:
Ⅰ.取一定体积的水样,加入一定量的碘化钾,再用氢氧化钠溶液调至中性,并加入淀粉溶液,溶液变蓝.
Ⅱ.加入一定量的Na2S2O3溶液.(已知:2S2O32-+I2═S4O62-+2I-
Ⅲ.加硫酸调节水样pH至1~3.
操作时,不同pH环境中粒子种类如图所示:请回答:
①操作Ⅰ中反应的离子方程式是2ClO2+2I-=2ClO2-+I2
②确定操作Ⅱ完全反应的现象是蓝色消失,半分钟内不变色.
③在操作Ⅲ过程中,溶液又呈蓝色,反应的离子方程式是ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O.
④若水样的体积为1.0L,在操作Ⅱ时消耗了1.0×10-3 mol•L-1的Na2S2O3溶液10mL,则水样中ClO2的浓度是0.675mg•L-1

分析 (1)Fe2+、Mn2+的化合价升高,Cl元素的化合价降低;
(2)氧化还原反应,遵循电子、原子守恒;
(3)1mol Cl2参与反应时释放145kJ的热量,结合焓变、状态及物质的量与热量成正比书写;
(4)①用氢氧化钠溶液调至中性,由图知,此条件下粒子种类为 ClO2,ClO2将加入的碘化钾氧化为I2,自身被还原成ClO2-,根据化合价升降总数相等、原子守恒和电荷守恒来配平;
②加入一定量 Na2S2O3 溶液,发生反应2S2O32-+I2═S4O62-+2I-,使I2还原为I-
③由图示表明,pH至1~3时,ClO2-将I-氧化成I,生成的I2与淀粉结合再次出现蓝色,根据化合价升降总数相等、原子守恒和电荷守恒来配平;
④根据关系S2O32-~I-~ClO2先计算出ClO2的物质的量,然后再计算出浓度.

解答 解:(1)在这个过程中,Fe2+、Mn2+的化合价升高,则ClO2的化合价降低,为氧化剂,具有氧化性,故答案为:氧化;
(2)由电子、原子守恒可知反应为2KClO3+SO2=2ClO2+K2SO4,故答案为:K2SO4
(3)1mol Cl2参与反应时释放145kJ的热量,则热化学方程式为2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)═4HCl(g)+CO2(g)△H=-290 kJ•mol-1
故答案为:2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)═4HCl(g)+CO2(g)△H=-290 kJ•mol-1
(4)①用氢氧化钠溶液调至中性,由图可知,此条件下粒子种类为 ClO2,ClO2将加入的碘化钾氧化为I2,自身被还原成ClO2-,离子方程式为2ClO2+2I-=2ClO2-+I2
故答案为:2ClO2+2I-=2ClO2-+I2
②加入一定量 Na2S2O3 溶液,发生反应2S2O32-+I2═S4O62-+2I-,使I2还原为I-,故蓝色会消失,
故答案为:蓝色消失,半分钟内不变色;
③由图示表明,pH至1~3时,ClO2-将I-氧化成I,生成的I2,离子方程式为ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O,
故答案为:ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O;
④结合反应可知 S2O32-~I-~ClO2              
                         1           1        1
   1.0×10-3 mol/L×0.01L          1.0×10-5mol
m(ClO2)=n(ClO2)×M(ClO2)=1.0×10-5mol×67.5×103mg•mol-1=0.675mg
由于水样为 1L,则ClO2 的浓度为$\frac{0.675mg}{1L}$=0.675 mg•L-1
故答案为:0.675.

点评 本题考查物质含量的测定,为高频考点,把握氧化还原反应、热化学方程式、关系式、图象分析为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,综合性较强,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网