题目内容

含 Mg2+、Al3+溶液10mL,向其中滴加a mLC1mol?L-1NaOH之后,改成滴加C2mol?L-1HCl,所得沉淀Y(mol)与加入的试剂总体积V(mL)间的关系如右图所示.据此,回答下列问题:
(1)C~D过程中的离子方程式
 

(2)n(Mg2+)/n(Al3+)=
 

(3)
C1
C2
=
 

(4)所加入NaOH溶液的体积a=
 
mL.
考点:离子方程式的有关计算
专题:计算题
分析:分析图象和实验操作分析判断可知AB段是氢氧化铝沉淀溶解,CD装置是偏铝酸根离子和加入酸反应生成氢氧化铝沉淀,AB段:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,CD段AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓图中CD段消耗盐酸的体积是AB段消耗的NaOH溶液体积的两倍,则浓度也是二倍关系,依据酸碱反应定量关系,酸碱溶液浓度关系计算得到氢氧化钠溶液体积.
解答: 解:(1)分析图象和实验操作分析判断可知AB段是氢氧化铝沉淀溶解,CD段是偏铝酸根离子和加入酸反应生成氢氧化铝沉淀,反应的离子方程式为:
AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓,故答案为:AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓;
(2)根据OA段:Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓、Al3++3OH-=Al(OH)3↓,消耗氢氧化钠是5mL,AB段:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,该段消耗氢氧化钠是1mL,所以镁离子和铝离子物质的量是相等的,即为n(Mg2+)/n(Al3+)=1:1,故答案为:1:1;
(3)依据反应离子方程式Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓可知,两个过程消耗氯化氢和氢氧化钠物质的量相同,图中CD段消耗盐酸的体积是AB段消耗的NaOH溶液体积的两倍,则浓度也是二倍关系,即
C1
C2
=2:1;
故答案为:2:1;
(4)依据图象分析可知,BC段是加入的氢氧化钠溶液,加入盐酸和氢氧化钠溶液反应,此段中设氢氧化钠溶液体积V1,盐酸体积为V2,得到V1 +V2=3,酸碱中和反应物质的量相同,C1=2C2,V1C1=C2V2,2V1=V2,得到V1=1ml,则加入氢氧化钠溶液体积=6ml+1ml=7ml;
故答案为:7.
点评:本题考查了以镁、铝的化学性质为主线的混合物的计算,难度中等,结合方程式对有关问题进行分.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网