题目内容

由8.8gCO2和5.6gCO组成的混合气体,CO2和CO的物质的量之比为
 
,碳原子和氧原子的个数比
 
,标况下,混合气体的密度为
 
考点:物质的量的相关计算,物质分子中的原子个数计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:结合n=
m
M
、分子的构成及ρ=
m
V
计算.
解答: 解:n(CO2)=
8.8g
44g/mol
=0.2mol,n(CO)=
5.6g
28g/mol
=0.2mol,
则CO2和CO的物质的量之比为0.2mol:0.2mol=1:1,碳原子和氧原子的个数比为(0.2mol+0.2mol):(0.2mol×2+0.2mol)=2:3,
标况下,混合气体的密度为
8.8g+5.6g
0.4mol×22.4L/mol
=1.61g/L,
故答案为:1:1;2:3;1.61 g/L.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握以物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网