题目内容

15.在一容积为2L的密闭容器中,加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,在一定条件下发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0  反应中NH3的物质的量浓度的变化情况如图所示,请回答下列问题:
(1)根据如图,计算从反应开始到平衡时,平均反应速率v(NH3).
(2)该反应达到平衡时H2的转化率.

分析 (1)由图可知,4min达平衡,△c(NH3)=0.1mol/L,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(NH3);
(2)利用浓度变化量之比等于化学计量数之比,根据△c(NH3)计算△c(H2),再根据n=cV计算参加反应的氢气的物质的量,据此计算转化率.

解答 解:(1)由图可知,4min达平衡,△c(NH3)=0.1mol/L,所以从反应开始到平衡时,平均反应速率为v(NH3)=$\frac{0.1mol/L}{4min}$=0.025mol/(L•min),
答:从反应开始到平衡时,平均反应速率为0.025mol/(L•min);
(2)△c(NH3)=0.1mol/L,浓度变化量之比等于化学计量数之比,所以△c(H2)=$\frac{3}{2}$△c(NH3)=$\frac{3}{2}$×0.1mol/L=0.15mol/L,故参加反应的氢气的物质的量为0.15mol/L×2L=0.3mol,
所以氢气的转化率为:$\frac{0.3mol}{0.6mol}$×100%=50%.
答:该反应达到平衡时H2的转化率为50%.

点评 本题考查了化学平衡的计算,题目难度不大,根据图象曲线变化正确判断平衡状态为解答关键,注意掌握化学反应速率、转化率的概念及表达式,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网