题目内容

20.某MgCl2溶液的密度为1.20g•mL-1,其中Mg2+的质量分数为5%,则300mL该溶液中Cl-的物质的量等于(  )
A.0.37 molB.1.5 molC.0.63 molD.0.74 mol

分析 根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算出镁离子的物质的量浓度,然后根据氯化镁的化学式计算出该溶液中氯离子的物质的量浓度,再根据n=cV计算出氯离子的物质的量.

解答 解:该溶液中镁离子的物质的量浓度为:c(Mg2+)=$\frac{1000×1.20×5%}{24}$mol/L≈2.5mol/L,
根据化学式MgCl2的组成可知,c(Cl-)=2c(Mg2+)=2.5mol/L×2=5mol/L,
则300mL该氯化镁溶液中含有氯离子的物质的量为:5mol/L×0.5L=1.5mol
故选B.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确溶质浓度与含有离子浓度的关系为解答关键,注意熟练掌握物质的量浓度与溶质质量分数的关系,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网