题目内容

以铬铁矿[主要成份为Fe(CrO22,含有Al2O3、Fe2O3、SiO2等杂质]为主要原料生产重铬酸钠晶体(Na2Cr2O7?2H2O)的主要工艺流程如下:

(1)煅烧过程中,铬铁矿中的Al2O3与纯碱反应的化学方程式为
 

(2)酸化时发生的反应为:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O,若1L酸化后所得溶液中含铬元素的质量为28.6g,CrO42-
10
11
转化为Cr2O72-
①酸化后所得溶液中c(Cr2O72-)=
 

②已知:常温时该反应的平衡常数K=1014.上述酸化后所得溶液的pH=
 

(3)根据有关国家标准,含CrO42-的废水要经化学处理,使其浓度降至5.0×10-7mol?L-1以下才能排放.含CrO42-的废水处理通常有以下两种方法.
①沉淀法:加入可溶性钡盐生成BaCrO4沉淀[Ksp(BaCrO4)=1.2×10-10],再加入可溶性硫酸盐处理多余的Ba2+.加入可溶性钡盐后的废水中Ba2+的浓度应不小于
 
mol?L-1,后续废水处理方能达到国家排放标准.
②还原法:CrO42-
绿矾
H+
Cr3+
石灰水
Cr(OH)3.用该方法处理10m3 CrO42-的物质的量浓度为1.5×10-3 mol?L-1的废水,至少需要绿矾(FeSO4?7H2O)
 
kg.
考点:制备实验方案的设计,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:实验设计题
分析:(1)根据流程图可知,煅烧过程中,铬铁矿中的Al2O3与纯碱反应生成了CO2,然后依据元素守恒配平,得化学方程式.
(2)酸化时发生的反应为:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O,-
根据守恒列关系式:2Cr~2CrO42-~Cr2O72-,列式计算得n(Cr2O72-)和n(CrO42-剩余
进而求出酸化后所得溶液中c(Cr2O72-
②根据反应  2CrO42-+2H+═?Cr2O72-+H2O
及平衡常数K═1014,可求出c(H+)=1.0×10-6mol,则PH=6,
(3)①根据沉淀溶解平衡CrO42-+Ba2+?BaCrO4及Ksp(BaCrO4)=C(CrO42-)×C(Ba2+)=1.2×10-10
可得C(Ba2+
②根据电子守恒列关系式:CrO42-~3FeSO4?7H2O,可得FeSO4?7H2O的物质的量进而求质量.
解答: 解:(1)根据流程图可知,煅烧过程中,铬铁矿中的Al2O3与纯碱反应生成了CO2,然后依据元素守恒配平,得化学方程式为 Al2O3+Na2CO3
 煅烧 
.
 
2NaAlO2+CO2↑,
故答案为:Al2O3+Na2CO3
 煅烧 
.
 
2NaAlO2+CO2↑.
(2)酸化时发生的反应为:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O,若1L酸化后所得溶液中含铬元素的质量为28.6g,CrO42-
10
11
转化为Cr2O72-,说明铬元素有
10
11
转化为Cr2O72-
根据守恒列关系式:2Cr~2CrO42-~Cr2O72-
                 2            1
             
28.6×
10
11
52
       n(Cr2O72-
得n(Cr2O72-)=0.25mol,n(CrO42-剩余=0.05mol;
则①酸化后所得溶液中c(Cr2O72-)=
n
V
=0.25mol?L-1;  c(CrO42-剩余=0.05mol?L-1
②设H+的物质的量浓度为amol/L,
             2CrO42-+2H+═?Cr2O72-+H2O
平衡(mol/L) 0.05   a     0.25
平衡常数K=
0.25
0.052×a2
═1014
a=1.0×10-6mol,PH=6,
故答案为:6;
(2)①CrO42-+Ba2+?BaCrO4
5.0×10-7mol?L-1  C(Ba2+
Ksp(BaCrO4)=C(CrO42-)×C(Ba2+)=5.0×10-7×C(Ba2+)=1.2×10-10
C(Ba2+)=2.4×10-4mol/L
故答案为2.4×10-4mol/L;
②CrO42-
绿矾
H+
Cr3+,CrO42-中的Cr化合价由+6价降为+3价,FeSO4?7H2O中铁的化合价由+3价降为+2价,
则有:CrO42-~~~~~~3FeSO4?7H2O
        1                   3
    104L×1.5×10-3 mol?L-1   45mol
所以FeSO4?7H2O的质量为:45mol×278g/mol=12510g=12.51kg
故答案为:12.51;
点评:主要考查对沉淀溶解平衡,氧化还原反应的计算,溶液pH的有关计算等考点的理解,
练习册系列答案
相关题目
某软锰矿样含有MnO2、ZnSO4和不溶于酸的杂质.由该软锰矿制取硫酸锰晶体的部分流程图为:

已知部分阳离子以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的pH如下表:
沉淀物 Fe(OH)3 Mn(OH)2 Zn(OH)2
pH 3.7 9.8 8.0
回答下列问题.
(1)硫酸亚铁在酸性条件下可将MnO2还原为MnS04,该反应的化学方程式为
 

(2)加氨水调pH至5.4,得到的滤渣主要是
 
.(用化学式表示)
(3)在酸性介质中,MnSO4溶液与(NH42S2O8(连=硫酸铵)溶液混合,Mn2+会被氧化成MnO-4,S2O2-8会被还原成SO2-4.该反应常用于Mn2+的定性检验.
①若溶液中存在Mn2+,可观察到的现象是
 

②反应的离子方程式为
 

(4)若常温下Ksp[Zn(OH)2]=1.2×10-17,调至pH=9使溶液中的Zn2+完全转化为Zn(OH)2沉淀,此时溶液中的c(Zn2+)=
 

(5)MnO2常用作碱性锌锰干电池的正极材料.电池工作时正极反应式为
 

(6)取10.00g矿样加入0.8000mol/LH2C2O4溶液25.00mL及稀硫酸,加热至MnO2被完全还原为Mn2+.过量的草酸用0.01000mol/L标准KMnO4溶液滴定,达到滴定终点时消耗10.00mL标准KMnO4溶液.另取10.00g矿样,经该工艺提取最终得2.000g MnSO4
①KMnO4滴定H2C2O4的离子方程式为
 

②若定义“产品硫酸锰中锰元素的质量占矿样中锰元素的质量百分含量”为“元素利用率”.则该工艺中锰元素的元素利用率为
 
(列出计算过程).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网