题目内容

化合物A、B、C、D互为同分异构体,相对分子质量为136,分子中只含碳、氢、氧元素,其中氧的含量为23.5%.实验表明:化合物A、B、C、D均是一取代芳香族化合物,4种化合物在碱性条件下可以进行如下反应:

回答下列问题
(1)A物质的分子式
 
.C的结构简式
 
.D分子中官能团的名称
 
.
(2)按要求写出下列化学反应方程式及反应类型
①E和G:
 
,反应类型
 
.
②I和浓溴水:
 
.
(3)符合下列条件的A的同分异构体有多种.写出其中一种苯环上仅含二个支链的同分异构体的结构简式
 
.
①遇FeCl3显紫色,②可发生银镜反应.
考点:有机物的推断
专题:有机物的化学性质及推断
分析:化合物A、B、C和D互为同分异构体,相对分子质量为136,分子中只含碳、氢、氧元素,其中氧的含量为23.5%,则分子中O原子数目为
136×23.5%
16
=2,去掉2个O原子剩余式量为136-32=104,分子中C原子最大数目=
104
12
=8…8,故分子含有8个C原子、8故H原子,分子式为C8H8O2.化合物A、B、C、D均是一取代芳香族化合物,A水解然后酸化生成E,E的分子式为C7H6O2,则E是苯甲酸,F为甲醇,A是苯甲酸甲酯;B水解然后酸化生成G,G的分子式是C7H8O,G氧化得到E,则G是苯甲醇,则H为甲酸,B是甲酸苯甲酯;C水解然后酸化生成I和J,I的分子式为C6H6O,则I是苯酚,J是乙酸,C是乙酸苯酚酯;D和氢氧化钠反应生成K和水,则D是羧酸,为苯乙酸,K是苯乙酸钠,据此解答.
解答: 解:化合物A、B、C和D互为同分异构体,相对分子质量为136,分子中只含碳、氢、氧元素,其中氧的含量为23.5%,则分子中O原子数目为
136×23.5%
16
=2,去掉2个O原子剩余式量为136-32=104,分子中C原子最大数目=
104
12
=8…8,故分子含有8个C原子、8故H原子,分子式为C8H8O2.化合物A、B、C、D均是一取代芳香族化合物,A水解然后酸化生成E,E的分子式为C7H6O2,则E是苯甲酸,F为甲醇,A是苯甲酸甲酯;B水解然后酸化生成G,G的分子式是C7H8O,G氧化得到E,则G是苯甲醇,则H为甲酸,B是甲酸苯甲酯;C水解然后酸化生成I和J,I的分子式为C6H6O,则I是苯酚,J是乙酸,C是乙酸苯酚酯;D和氢氧化钠反应生成K和水,则D是羧酸,为苯乙酸,K是苯乙酸钠,
(1)通过以上分析知,A的分子式为:C8H8O2,C是乙酸苯酚酯,结构简式为,D为苯乙酸,含有官能团为羧基,故答案为:C8H8O2;;羧基;
(2)①E和G反应方程式为:+
浓硫酸
△
+H2O,反应类型为:酯化反应(或取代反应),
②I和浓溴水反应方程式为:,
故答案为:+
浓硫酸
△
+H2O,酯化反应(或取代反应);;
(3)A(的同分异构体符合下列条件:①遇FeCl3显紫色,含有酚羟基,②可发生银镜反应,含有醛基,其中一种苯环上仅含二个支链的同分异构体的结构简式为:(有邻、间、对三种),故答案为:(邻、间、对任意一种).
点评:本题考查有机物的推断,熟练掌握官能团的性质是解本题关键,同时考查学生分析问题、解决问题能力,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
铁元素是重要的金属元素,单质铁在工业和生活中使用得最为广泛.铁还有很多的化合物及其化学反应,如铁与水的反应:
3Fe(s)+4H2O(g)═Fe3O4(s)+4H2(g)△H
(1)已知:①3Fe(s)+2O2(g)═Fe3O4(s)△H1=-1118.4kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2=-483.8kJ/mol
③2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H3=-571.8kJ/mol
则△H=
 
(计算结果保留一位小数).
(2)在t℃时,该反应的平衡常数K=16,在2L恒温恒容密闭容器甲和乙中,分别按下表所示加入物质,在t℃时反应经过一段时间后达到平衡.
FeH2O(g)Fe3O4H2
甲/mol1.01.01.01.0
乙/mol1.01.51.01.0
①甲容器中H2O的平衡转化率为
 
(结果保留一位小数)
②下列说法正确的是
 
(填字母序号)
A.若容器压强恒定,则反应达到平衡状态
B.若容器内密度恒定,则反应达到平衡状态
C.甲容器中H2O的平衡转化率大于乙容器中H2O的平衡转化率
D.增加Fe3O4就能提高H2O的转化率
(3)若将(3)中装置改为恒容绝热(不与外界交换能量)的装置,按下表充入起始物质,起始时与平衡后的各物质的量见下表:
FeH2O(g)Fe3O4H2
起始/mol3.04.000
平衡/molmnpq
若在达平衡后的装置中继续加入A、B、C三种状况下的各物质,见下表:
FeH2O(g)Fe3O4H2
A/mol3.04.000
B/mol001.04.0
C/molmnpq
当上述可逆反应再一次达到平衡状态后,将上述各装置中H2的百分含量按由大到小的顺序排列:
 
(用A、B、C表示).
(4)一种以甲醇做燃料的电池示意图如图.写出该电池放电时负极的电极反应式:
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网