题目内容

下列叙述正确的是(  )
A、0.1 mol?L-1的硫酸铵溶液中:c(NH4+)>c(SO42+)>c(H+)>c(OH-
B、0.1 mol?L-1的硫化钠溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HS-+c(H2S)
C、1.0Xl0-3mol/L盐酸的pH=3.0,1.0X10-8 mol/L盐酸的pH=8.0
D、常温下,若1mL pH=1的盐酸与l00mL pH=l1NaOH溶液混合后,溶液的pH=7
考点:pH的简单计算,离子浓度大小的比较
专题:
分析:A、硫酸铵为强酸弱碱盐,溶液呈酸性,根据电荷守恒判断c(NH4+)、c(SO42-)相对大小;
B、根据质子守恒分析;
C、根据常温下酸溶液的pH一定小于7来分析;
D、根据n(H+)与n(OH-)的大小关系来分析.
解答: 解:A、硫酸铵为强酸弱碱盐,溶液呈酸性,即c(H+)>c(OH-),根据电荷守恒得c(NH4+)>c(SO42-),铵根离子水解程度较小,所以溶液酸性较弱,则离子浓度大小顺序为c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-),故A正确;
B、依据硫化钠溶液中存在的质子守恒分析,溶液中水完全电离出氢氧根离子和氢离子相同分析得到,c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S),故B错误;
C、因常温下,中性溶液的pH=7,则酸的pH一定小于7,即盐酸溶液的pH不会为8,故C错误;
D、1mL pH=1的盐酸中的n(H+)=0.001L×0.1mol/L=10-4mol;NaOH溶液的n(OH-)=0.1L×0.001mol/L=10-4mol,由于n(H+)=n(OH-),故恰好完全反应,溶液显中性,由于是25℃,故pH=7,故D正确.
故选AD.
点评:本题考查了离子浓度的大小比较及pH的有关计算,学生应注意酸的溶液的pH在常温下一定小于7,能利用影响平衡的因素及酸碱反应的实质来分析解答即可
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网