题目内容

(2011·焦作市高二期末)在下列溶液中,BaSO4的溶解度最大的是(  )

A.1 mol/L H2SO4溶液              B.2 mol/L Na2SO4溶液

C.0.1 mol/L BaCl2溶液           D.纯水

 

【答案】

D

【解析】固体BaSO4存在溶解平衡,BaSO4(s)??Ba2(aq)+SO42(aq),H2SO4溶液、Na2SO4溶液、BaCl2溶液均能使溶解平衡向左移动,从而降低BaSO4的溶解度,故在纯水中BaSO4的溶解度最大,D正确。

 

练习册系列答案
相关题目
(2011?嘉兴模拟)(Ⅰ)氨是一种重要的化工原料,氨的合成和应用是当前的重要研究内容之一.
(1)以天然气为原料制H2是合成氨的一条重要的路线.甲烷的部分氧化,其反应式如下:
①CH4(g)+
1
2
O2(g)=CO(g)+2H2(g)△H1=-35.6kJ?mol-1
试判断常温下,上述反应能否自发进行
(填“能”或“否”),有研究认为甲烷部分氧化的机理为:
②CH4(g)+2O2(g)=CO 2(g)+2H2O(g)△H2=-890.3kJ?mol-1
③CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H3=247.3kJ?mol-1
试结合反应①,确定下面热化学反应方程式中的△H值
CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=
250.3
250.3
kJ?mol-1
(2)恒温下,向一个2L的密闭容器中充入1mol N2和2.6mol H2,反应过程中对NH3的浓度进行检测,得到的数据如下表所示:
时间/min 5 10 15 20 25 30
c(NH3)/(mol?L-1 0.08 0.14 0.18 0.20 0.20 0.20
此条件下,该反应达到化学平衡时,氮气的浓度为
0.4mol/L
0.4mol/L

(3)希腊亚里斯多德大学的Marmellos和Stoukides用一种特殊的电解方法合成氨.即在常压下把氢气和用氦气稀释的氮气,分别通入到570℃的电解池中,用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+)为介质,金属钯多晶薄膜做电极,转化率高达78%.其实验装置如右图.阴极的电极反应式
N2+6e-+6H+=2NH3
N2+6e-+6H+=2NH3

(4)用标准盐酸标定某氨水的浓度时应该选择下列哪种指示剂最好
A
A

A.甲基橙        B.石蕊       C.酚酞
(Ⅱ) pC类似pH,是指极稀溶液中溶质物质的量浓度的常用对数负值,如溶液中某溶质的浓度为:1×10-3mol?L-1,则pC=-lg(1×10-3)=3.某温度下,H2CO3溶液的pC-pH关系如图.

请回答下列问题:
(1)pH=2~4时,H2CO3溶液中主要存在的离子为
H+、HCO3-
H+、HCO3-

(2)求此温度下H2CO3?H++HCO3-的电离平衡常数
10-6mol/L
10-6mol/L

(3)能够抵抗外来少量酸碱的影响、保持自身 pH变化不大的溶液,称之为缓冲溶液.如浓度均为0.1mol?L-1的NaHCO3和Na2CO3混合溶液就是一种缓冲溶液,加入少量酸或碱,由于平衡HCO3-?H++CO32-移动,溶液中H+浓度变化不大.根据上述信息,确定氨水和氯化铵的混和溶液能不能形成缓冲溶液
(2011?山西模拟)甲醛是重要的有机合成原料,大量用于生产树脂、合成纤维、药物、涂料等,也是世界卫生组织(WHO)确认的致癌物和致畸物质之一.据中国室内环境监测工作委员会调查统计,中国新装家庭甲醛超标60%以上.我国规定室内空气中甲醛含量不得超过0.08mg/m3
(1)下列说法或做法不合理的是
a
a
.(填字母)
a.用甲醛溶液浸泡水产品以长时间保持水产品的“新鲜”
b.刚装修的新房入住前房间内保持一定温度并注意通风
c.合成“吊白块”的反应NaHSO3+HCHO→NaO-CH2-SO3H是加成反应
d.福尔马林可用于制作动物标本(或保存尸体)
(2)某研究性学习小组拟用甲醛法测定常见铵态氮肥的含氮量
〔资料:4NH4++6HCHO=(CH26N4H++3H++6H2O,所生成的H+和(CH26N4H+可用NaOH标准溶液滴定,采用酚酞作指示剂〕.
用甲醛法测定含氮量,不适合的铵盐是
a
a
.(填字母)
a.NH4HCO3  b.(NH42SO4     c.NH4Cl
(3)工业制甲醛的两种方法如下(数据均为298.15K下测定):
反应I:
CH3OH(g)→HCHO(g)+H2(g)△H1=+92.09kJ/mol,K1=3.92×10-11
反应II:
CH3OH(g)+
12
O2(g)→HCHO(g)+H2O(g)△H2=-149.73kJ/mol,K2=4.35×1029
①绿色化学提倡化工生产应提高原子利用率.反应
I
I
(填“I”或“II”)制甲醛原子利用率更高.从反应的焓变和平衡常数K值看,反应
II
II
(填“I”或“II”)制甲醛更加有利.
②反应Ⅱ自发进行的条件是
C
C
(填字母).
a.高温b.低温c.任何条件
③右上图是甲醇制甲醛有关反应的lgK(平衡常数的对数值随温度T的变化.图中曲线(1)表示的是反应
II
II
(填“I”或“II”).
(4)某研究性学习小组测定居室中甲醛的含量的原理如下:
4MnO4-+5HCHO+12H+=4Mn2++5CO2↑+11H2O

打开a,关闭b,用注射器抽取室内空气;关闭a,打开b,再推动注射器,将气体缓缓推入酸性KMnO4溶液中,使其充分反应.当B装置中
酸性KMnO4溶液颜色突然褪去
酸性KMnO4溶液颜色突然褪去
时停止推气.若总共取样为50L空气,则该居室内空气中甲醛的浓度
0.375
0.375
 mg/m3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网