题目内容
(1)下列说法或做法不合理的是
a
a
.(填字母)a.用甲醛溶液浸泡水产品以长时间保持水产品的“新鲜”
b.刚装修的新房入住前房间内保持一定温度并注意通风
c.合成“吊白块”的反应NaHSO3+HCHO→NaO-CH2-SO3H是加成反应
d.福尔马林可用于制作动物标本(或保存尸体)
(2)某研究性学习小组拟用甲醛法测定常见铵态氮肥的含氮量
〔资料:4NH4++6HCHO=(CH2)6N4H++3H++6H2O,所生成的H+和(CH2)6N4H+可用NaOH标准溶液滴定,采用酚酞作指示剂〕.
用甲醛法测定含氮量,不适合的铵盐是
a
a
.(填字母)a.NH4HCO3 b.(NH4)2SO4 c.NH4Cl
(3)工业制甲醛的两种方法如下(数据均为298.15K下测定):
反应I:
CH3OH(g)→HCHO(g)+H2(g)△H1=+92.09kJ/mol,K1=3.92×10-11
反应II:
CH3OH(g)+
| 1 | 2 |
①绿色化学提倡化工生产应提高原子利用率.反应
I
I
(填“I”或“II”)制甲醛原子利用率更高.从反应的焓变和平衡常数K值看,反应II
II
(填“I”或“II”)制甲醛更加有利.②反应Ⅱ自发进行的条件是
C
C
(填字母).a.高温b.低温c.任何条件
③右上图是甲醇制甲醛有关反应的lgK(平衡常数的对数值随温度T的变化.图中曲线(1)表示的是反应
II
II
(填“I”或“II”).(4)某研究性学习小组测定居室中甲醛的含量的原理如下:
4MnO4-+5HCHO+12H+=4Mn2++5CO2↑+11H2O
打开a,关闭b,用注射器抽取室内空气;关闭a,打开b,再推动注射器,将气体缓缓推入酸性KMnO4溶液中,使其充分反应.当B装置中
酸性KMnO4溶液颜色突然褪去
酸性KMnO4溶液颜色突然褪去
时停止推气.若总共取样为50L空气,则该居室内空气中甲醛的浓度0.375
0.375
mg/m3.分析:(1)a、甲醛有毒;
b、从装修材料中含有大量的甲醛、苯等有害物质的角度分析;
c、根据加成反应的概念;
d、根据甲醛可破坏蛋白质的结构性质考虑判断;
(2)根据HCO3-也可与NaOH标准溶液反应;
(3)①根据原子利用率表示目标产物的质量与生成物总质量之比来比较;根据平衡常数越大越有利于反应的进行;
②反应放热,且熵值增大,根据△G=△H-T?△S判断;
③根据温度对平衡常数的影响;
(4)根据恰好反应进行完,酸性KMnO4溶液颜色褪去;根据化学方程式4MnO4-+5HCHO+12H+=4Mn2++5CO2↑+11H2O求出HCHO的物质的量,然后求出其体积,最后求出甲醛的浓度.
b、从装修材料中含有大量的甲醛、苯等有害物质的角度分析;
c、根据加成反应的概念;
d、根据甲醛可破坏蛋白质的结构性质考虑判断;
(2)根据HCO3-也可与NaOH标准溶液反应;
(3)①根据原子利用率表示目标产物的质量与生成物总质量之比来比较;根据平衡常数越大越有利于反应的进行;
②反应放热,且熵值增大,根据△G=△H-T?△S判断;
③根据温度对平衡常数的影响;
(4)根据恰好反应进行完,酸性KMnO4溶液颜色褪去;根据化学方程式4MnO4-+5HCHO+12H+=4Mn2++5CO2↑+11H2O求出HCHO的物质的量,然后求出其体积,最后求出甲醛的浓度.
解答:解:(1)a、甲醛有毒,同时可以使蛋白质变性,影响蛋白质的质量,故a错误.
b、装修材料中含有大量的甲醛、苯等有害物质,如不通风就直接入住会给人体带来较大危害,故b正确;
c、HCHO中的中碳氧双键与NaHSO3发生加成反应,故C正确;
d、甲醛能能动物标本中的蛋白质发生变性,破坏蛋白质的结构,避免动物标本的腐烂,故d正确;
故选:a
(2)因HCO3-也可与NaOH标准溶液反应,消耗NaOH标准溶液,使得测定结果偏高,故选:a;
(3)①因原子利用率表示目标产物的质量与生成物总质量之比,反应I的原子利用率为
×100%=93.7%,反应II的原子利用率为
×100%=62.5%;平衡常数越大越有利于反应的进行;故答案为:I;II;
②因反应放热,△H<0,熵值增大,△S>0,所以△G=△H-T?△S一定小于0,反应自发,故选:c;
③因温度升高,反应I向正向移动,平衡常数增大,反应II逆向移动,平衡常数减小,故答案为:II;
(4)恰好反应进行完,酸性KMnO4溶液颜色褪去;
4MnO4-+5HCHO+12H+=4Mn2++5CO2↑+11H2O
4 5
5×10-3 L×1.00×10-4mol/L n
n=6.25×10-7mol
则HCHO的质量为6.25×10-7mol×30g/mol=1.5×10-5g=1.875×10-2mg,空气的体积为50L=0.05m3,室内空气中甲醛的浓度
=0.375 mg/m3,故答案为:酸性KMnO4溶液颜色突然褪去;0.375.
b、装修材料中含有大量的甲醛、苯等有害物质,如不通风就直接入住会给人体带来较大危害,故b正确;
c、HCHO中的中碳氧双键与NaHSO3发生加成反应,故C正确;
d、甲醛能能动物标本中的蛋白质发生变性,破坏蛋白质的结构,避免动物标本的腐烂,故d正确;
故选:a
(2)因HCO3-也可与NaOH标准溶液反应,消耗NaOH标准溶液,使得测定结果偏高,故选:a;
(3)①因原子利用率表示目标产物的质量与生成物总质量之比,反应I的原子利用率为
| 30 |
| 32 |
| 30 |
| 48 |
②因反应放热,△H<0,熵值增大,△S>0,所以△G=△H-T?△S一定小于0,反应自发,故选:c;
③因温度升高,反应I向正向移动,平衡常数增大,反应II逆向移动,平衡常数减小,故答案为:II;
(4)恰好反应进行完,酸性KMnO4溶液颜色褪去;
4MnO4-+5HCHO+12H+=4Mn2++5CO2↑+11H2O
4 5
5×10-3 L×1.00×10-4mol/L n
n=6.25×10-7mol
则HCHO的质量为6.25×10-7mol×30g/mol=1.5×10-5g=1.875×10-2mg,空气的体积为50L=0.05m3,室内空气中甲醛的浓度
| 1.875×10-2mg |
| 0.05m3 |
点评:本题主要考查了甲醛的性质、制备,同时考查了实验,难度不大,知识点较多,有一定的难度.
练习册系列答案
相关题目