题目内容

【题目】设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )

A. 6g SiO2晶体中含有Si-O键的数目为0.2NA

B. 1mol乙酸与足量的乙醇发生酯化反应,生成乙酸乙酯分子数为NA个

C. 某温度下, pH=2的H2SO4溶液中,硫酸和水电离的H+总数为0.01NA

D. 常温下,1L 0.1mol·L-1醋酸钠溶液中加入醋酸至溶液为中性,则溶液含醋酸根离子数0.1NA个

【答案】D

【解析】

A项,1molSiO2晶体中含有Si-O键的数目为4NA,所以6g(即0.1mol)SiO2晶体中含有Si-O键的数目为0.4NA,故A错误;

B项,乙酸与乙醇生成乙酸乙酯是可逆反应,所以1mol乙酸与足量的乙醇发生酯化反应,生成乙酸乙酯分子数小于NA个,故B错误;

C项,某温度下,pH=2的H2SO4溶液中,c(H+)=0.01mol/L,溶液体积未知,无法求得H+总数,故C错误;

D项,醋酸钠溶液中加入醋酸至溶液为中性,根据电荷守恒得:醋酸根离子与钠离子浓度相等,所以溶液含醋酸根离子物质的量为:1L×0.1mol·L-1=0.1mol,即0.1NA个,故D正确。

综上所述,符合题意的选项为D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网