题目内容

现有标准状况下氨气521L,将其溶于1L水制得密度为0.9g/cm3的氨水,计算该氨水的物质的量浓度为
 
(计算结果保留小数点后一位).
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:NH3溶于水后虽然大部分生成NH3?H2O,但在计算时,仍以NH3作为氨水中的溶质,根据n=
V
Vm
计算氨气的物质的量,根据m=nM计算氨气质量,根据m=ρV计算水的质量,溶液质量=氨气质量+水的质量,根据V=
m
ρ
计算溶液体积,再根据c=
n
V
计算氨水的物质的量浓度.
解答: 解:标况下,521L氨气的物质的量=
521L
22.4L/mol
=
521
22.4
mol,
氨气的质量=
521
22.4
mol×17g/mol=
521×17
22.4
g,
水的质量=1L×1000g/L=1000g,
溶液的体积=
1000g+
521×17
22.4
g
900g/L
=
22400+521×17
22.4×900
L,
所得氨水的物质的量浓度=
521
22.4
mol
22400+521×17
22.4×900
L
=15.0mol/L,
故答案为:15.0mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度计算,难度不大,侧重对物质的量浓度定义考查,计算溶液的体积是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网