题目内容

(8分)体积相同、物质的量浓度均为0.1 mol·L-1的①盐酸、②醋酸两种溶液,pH:①________②(填“>”、“<”或“=”,下同);与完全相同的镁条发生反应,开始时的反应速率:①______ ②;中和等量NaOH时消耗的体积:①________②;与足量的Zn反应生成H2的物质的量:① ________②。

<           >             =            =

解析

练习册系列答案
相关题目

亚氯酸钠(NaClO2)常用于水的消毒和砂糖、油脂的漂白与杀菌。以下是用过氧化氢法生产亚氯酸钠的工艺流程图:

 

已知:①NaClO2的溶解度随温度升高而增大,适当条件下可结晶析出NaClO2·3H2O ;

②Ksp(FeS)=6.3×10-18 ; Ksp(CuS)=6.3×10-36 ;Ksp(PbS)=2.4×10-28

(1)吸收塔内发生反应的离子方程式为?????????????????????????????????????? 。该工艺流程中的NaClO3、ClO2、NaClO2都是强氧化剂,它们都能和浓盐酸反应制取Cl2。若用二氧化氯和浓盐酸制取Cl2,当生成5 mol Cl2时,通过还原反应制得氯气的质量为??? g。

(2)从滤液中得到NaClO2·3H2O晶体的所需操作依次是??????????????? (填写序号)。

a蒸馏;b灼烧;c过滤;d冷却结晶;e蒸发

(3)印染工业常用亚氯酸钠(NaClO2)漂白织物,漂白织物时真正起作用的是HClO2。

下表是 25℃时HClO2及几种常见弱酸的电离平衡常数:

弱酸

HClO2

HF

HCN

H2S

Ka/mol?L-1

1×10-2

6.3×10-4

4.9×10-10

K1=9.1×10?8

K2=1.1×10?12

 

①常温下,物质的量浓度相等的NaClO2、NaF、NaCN、Na2S四种溶液的pH由大到小的顺序为????? (用化学式表示);体积相等,物质的量浓度相同的NaF、NaCN两溶液中所含阴阳离子总数的大小关系为:?? (填“前者大”“相等”或“后者大”)。

②Na2S是常用的沉淀剂。某工业污水中含有等浓度的Cu2+、Fe2+、Pb2+离子,滴加Na2S溶液后首先析出的沉淀是??????????????? ;当最后一种离子沉淀完全时(该离子浓度为10-5mol·L-1)此时体系中的S2-的浓度为???????????????? 。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网