题目内容


已知25℃、101kPa条件下:

4Al (s) + 3O2 (g) = 2Al2O3 (s)  △H = -2834.9 kJ/mol

4Al (s) + 2O3 (g) = 2Al2O3 (s)  △H = -3119.91kJ/mol。

由此得出的结论正确的是

A.等质量的O2比O3能量低,由O2变O3 为放热反应

B.等质量的O2比O3能量低,由O2变O3 为吸热反应

C.3O2(g) = 2O3 (g)  △H = 285.0 kJ/mol

D.O3比O2稳定,由O2变O3 为吸热反应

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网