题目内容

硝酸工业在国民生产中起着重要作用,工业生产硝酸的主要反应是:4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=-1025kJ/mol
(1)降低温度,K值
 
(填“增大”、“减小”或“不变”),该反应若产生1mol气态H2O放出的热量为
 
KJ
(2)在某一容积固定的密闭容器中发生上述反应,容器内部分物质的物质的来那个浓度如下表
时间/浓度C(NH3)(mol/L)C(O2)(mol/L) C(NO)(mol/L) 
起始0.81.60
第2min0.6A0.2
第4min0.30.9750.5
第6min0.30.9750.5
第8min0.31.60.5
①起始时物料比c (O2):c (NH3)>1.25,其原因是
 

②反应在第2min到第4min时O2的平均反应速率为
 
mol/(L?min)
考点:反应热和焓变,化学反应速率的影响因素
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)正反应放热,则降低温度平衡正向移动;结合热化学方程式计算;
(2)①增加一种物质的浓度,可以提高另一种物质的转化率;
②先根据速率公式求出NO的速率,然后根据速率之比等于化学计量数之比求出O2的速率;
解答: 解:(1)正反应放热,则降低温度平衡正向移动,则平衡常数增大,由热化学方程式可知生成6mol气态H2O,放出1025kJ热量,则生成1mol水,放出的热量为
1025
6
=170.8kJ,故答案为:增大;170.8;
(2)①因增加一种物质的浓度,可以提高另一种物质的转化率,所以合成氨中往往增加氧气的浓度来提高氨气的转化率,
故答案为:增大氨气的转化率;
②第2min到第4min时NO的平均反应速率
0.3mol/L
2min
=0.15mol/L?min,V(O2)=
5
4
V(NO)=0.1875mol/L?min,故答案为:0.1875.
点评:本题主要考查化学平衡的移动,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目涉及知识点较多,涉及到化学反应速率的计算,外界条件对平衡的影响,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网