题目内容
20.实验室需配制450ml 0.1mol/L的Na2CO3溶液,以下操作正确的是( )| A. | 称取4.77g Na2CO3固体溶于水配成450mL溶液 | |
| B. | 称取5.3g Na2CO3固体溶于水配成500mL溶液 | |
| C. | 称取12.9g Na2CO3•10H2O 固体溶于水配成450mL溶液 | |
| D. | 量取90mL 0.5mol/L Na2CO3溶液加360mL水稀释 |
分析 实验室需配制450ml 0.1mol/L的Na2CO3溶液,实验室没有450mL规格的容量瓶,需要选用500mL容量瓶,实际配制的溶液为500ml 0.1mol/L的Na2CO3溶液,需要溶质碳酸钠的物质的量为0.05mol,溶质的质量为106g/mol×0.05mol=5.3g;注意90 mL 0.5mol/L Na2CO3溶液加360mL水稀释,得到的溶液体积不是450mL,溶液的浓度不是0.1mol/L.
解答 解:实验室没有450mL容量瓶,需要选用500mL容量瓶,配制的溶液为:500ml 0.1mol/L的Na2CO3溶液,需要溶质碳酸钠的物质的量为:0.1mol/L×0.5L=0.05mol,需要溶质碳酸钠的质量为:106g/mol×0.05mol=5.3g,
A.实验室没有450mL规格的容量瓶,应该选用500mL容量瓶配制溶液,故A错误;
B.称取5.3 g Na2CO3固体溶于水配成500 mL溶液,溶液的浓度为0.1mol/L,故B正确;
C.实验室没有450mL规格的容量瓶,无法配制450mL的溶液,应该选用500mL容量瓶配制溶液,故C错误;
D.量取90 mL 0.5mol/L Na2CO3溶液加360mL水稀释,混合后的溶液体积不是450mL,故D错误;
故选B.
点评 本题考查了配制一定物质的量浓度的溶液的方法,题目难度中等,注意配制溶液时容量瓶的选择方法,试题基础性强,贴近高考,该题难易适中,注重灵活性,有利于培养学生的逻辑思维能力和严谨的规范实验操作能力.
练习册系列答案
相关题目
12.用物质的量都是0.1mol的NH3•H2O和NH4Cl配成1L混合溶液,已知其中c(NH4+)大于c(Cl-),对该混合溶液的下列判断正确的是( )
| A. | c(H+)>c(OH-) | B. | c(NH4+)+c(NH3•H2O)=0.2 mol•L-1 | ||
| C. | c(NH3•H2O)>c(NH4+) | D. | c(NH4+)+c(H+)=0.2 mol•L-1 |
8.配置一定物质的量浓度的NaOH溶液时,造成实验结果偏高的是( )
| A. | 定容时俯视液面 | B. | 容量瓶洗净后有少量水残留 | ||
| C. | 转移时没有洗涤烧杯和玻璃 | D. | 所用的氢氧化钠已吸水潮解 |
12.下列关于酸碱中和滴定的说法错误的是( )
| A. | 酸碱滴定管装标准溶液前,必须先用该溶液润洗 | |
| B. | 滴定过程中眼睛应注视滴定管内液面变化 | |
| C. | 锥形瓶用蒸馏水洗涤后直接盛放待测液,对滴定结果无影响 | |
| D. | 用50mL酸式滴定管可准确量取25.00LHCl溶液 |
10.下列五种物质:①甲醇 ②甲醛 ③甲酸 ④甲酸甲酯 ⑤苯甲酸甲酯,其中能发生银镜反应的有( )
| A. | 一种 | B. | 二种 | C. | 三种 | D. | 四种 |