题目内容

6.常温下,向10.00mL0.1000mol•L-1的HA溶液中逐滴加入0.1000mol•L-1的NaOH溶液,溶液的PH与所加NaOH溶液体积的关系,如图所示,下列说法不正确的是(  )
A.常温下,HA的电离平衡常数约为10-4
B.点b所示溶液中:c(A-)>c(Na+)>c(HA)>c(H+)>c(OH-)
C.整个滴定过程中c点时水的电离程度最大
D.点d所示溶液中:c(HA)+c(H+)=c(OH-)

分析 A.a点为0.1000mol•L-1的HA溶液,此时c(A-)≈c(H+)=10-2.5mol/L,c(HA)≈0.1000mol•L-1,结合电离平衡常数的表达式计算;
B.b点反应后溶质为等浓度的HA、NaA,溶液的pH小于7,则c(H+)>c(OH-),说明HA的电离程度大于A-的水解程度,故c(A-)>c(HA),结合物料守恒判断;
C.当HA与氢氧化钠溶液恰好反应生成NaA时,水的电离程度最大;
D.d点反应后溶质为NaA,根据溶液中质子守恒分析.

解答 解:A.根据图象可知,a点为0.1000mol•L-1的HA溶液,此时c(A-)≈c(H+)=10-2.5mol/L,c(HA)≈0.1000mol•L-1,则常温下HA的电离平衡常数K=$\frac{1{0}^{-2.5}×1{0}^{-2.5}}{0.1000}$=10-4,故A正确;
B.b点加入5.00mL等浓度的NaOH溶液,反应后溶质为等浓度的HA、NaA,溶液的pH小于7,则c(H+)>c(OH-),说明HA的电离程度大于A-的水解程度,故c(A-)>c(HA),根据物料守恒2c(Na+)=c(A-)+c(HA)可知:2c(Na+)=c(A-)+c(HA),溶液中离子浓度大小为:c(A-)>c(Na+)>c(HA)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C.整个滴定过程中,当HA与NaOH溶液恰好反应生成NaA时,水的电离程度最大,则d点水的电离程度最大,故C错误;
D.点d所示溶液的溶质为NaA,根据NaA溶液中的质子守恒可得:c(HA)+c(H+)=c(OH-),故D正确;
故选C.

点评 本题考查溶液酸碱性与溶液pH的计算,题目难度中等,涉及电离平衡常数计算、离子浓度大小比较、溶液酸碱性与溶液pH的关系等知识,明确各点对应溶质为解答关键,试题有利于提高学生的分析能力及综合应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网