题目内容
与9.6g SO2所含的氧原子数相等的NO2的质量为( )
| A、9.6g | B、6.9g |
| C、4.6g | D、2.3g |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
计算二氧化硫的物质的量,SO2分子与NO2分子均含有2个氧原子,二者含有氧原子数目相等,则二者物质的量相等,再根据m=nM二氧化氮的质量.
| m |
| M |
解答:
解:9.6g二氧化硫的物质的量为
=0.15mol,SO2分子与NO2分子均含有2个氧原子,二者含有氧原子数目相等,则二者物质的量相等,故二氧化氮的质量为0.15mol×46g/mol=6.9g,故选B.
| 9.6g |
| 64g/mol |
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
由水电离出的c(H+)=10-13mol/L的溶液中,一定能大量共存的离子 ( )
| A、K+、Na+、HCO3-、Cl- |
| B、K+、Br-、AlO2-、Cl- |
| C、SO42-、Na+、NO3-、Cl- |
| D、SO42-、NH4+、Al3+、Cl- |
下列电离方程式正确的是( )
| A、NaHCO3?Na++HCO3- |
| B、HI=H++I- |
| C、HF=H++F- |
| D、H2S=2H++S2- |
下列反应离子方程式表示正确的是( )
| A、过量石灰水与碳酸氢钙反应:Ca2++2HCO3-+2OH-═CaCO3↓+CO32-+2H2O |
| B、向Ca(ClO)2溶液中通入适量SO2:Ca2++2ClO-+SO2+H2O=CaSO3↓+2HClO |
| C、向FeBr2溶液中加少量氯水:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl- |
| D、H2SO4与Ba(OH)2溶液反应:Ba2++OH-+H++SO42-═BaSO4↓+H2O |
经分析,某种物质只含有一种元素,则此物质( )
| A、一定是一种单质 |
| B、一定是纯净物 |
| C、一定是化合物 |
| D、可能是纯净物,可能是混合物 |