题目内容
(1)质量均为ag的镁和铝,物质的量之比为 ;将分别放入适量的盐酸溶液中恰好完全反应,则消耗的HCl的物质的量之比为 .
(2)已知Cu3P中P为-3价,在反应11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15SH2SO4中:
①被氧化的P和被还原的P的物质的量之比为
②当有8mol H2O参加反应,上述反应转移的电子数目为个 .
(2)已知Cu3P中P为-3价,在反应11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15SH2SO4中:
①被氧化的P和被还原的P的物质的量之比为
②当有8mol H2O参加反应,上述反应转移的电子数目为个
考点:氧化还原反应,化学方程式的有关计算
专题:计算题,氧化还原反应专题
分析:(1)根据n=
计算两种金属的物质的量之比,根据Mg---2HCl、Al---3HCl之间的关系式计算;
(2)①在氧化还原反应中,氧化剂被还原,还原剂被氧化;
②根据水和转移电子之间的关系式计算.
| m |
| M |
(2)①在氧化还原反应中,氧化剂被还原,还原剂被氧化;
②根据水和转移电子之间的关系式计算.
解答:
解:(1)根据n=
知,相同质量的金属,金属的物质的量之比等于其摩尔质量的反比,所以相同质量的镁铝的物质的量之比=27g/mol:24g/mol=9:8,根据Mg---2HCl、Al---3HCl之间的关系式知,消耗元素的物质的量之比=(2×9):(8×3)=3:4,
故答案为:9:8;3:4;
(2)①在反应11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15SH2SO4中,作氧化剂的P的计量数是5,作还原剂的P的计量数是6,氧化剂被还原、还原剂被氧化,所以被氧化的P和被还原的P的物质的量之比为6:5,
故答案为:6:5;
②设转移电子的个数是x,
11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15SH2SO4 转移电子
24mol 30N A
8mol x
24mol:30N A=8mol:x
x=
=10NA,
故答案为:10NA.
| m |
| M |
故答案为:9:8;3:4;
(2)①在反应11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15SH2SO4中,作氧化剂的P的计量数是5,作还原剂的P的计量数是6,氧化剂被还原、还原剂被氧化,所以被氧化的P和被还原的P的物质的量之比为6:5,
故答案为:6:5;
②设转移电子的个数是x,
11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15SH2SO4 转移电子
24mol 30N A
8mol x
24mol:30N A=8mol:x
x=
| 30NA×8mol |
| 24mol |
故答案为:10NA.
点评:本题以物质之间的反应为载体考查了物质的量的计算,根据物质之间的关系来分析解答,注意(2)①部分P和硫酸铜作氧化剂,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列各组元素中,按最高正价递增顺序排列的是( )
| A、F、Cl、Br、I |
| B、K、Mg、C、S |
| C、C、N、O、F |
| D、Li、Na、K、Rb |
下列溶液中微粒浓度大小关系正确的是( )
| A、若含有NH4+、Cl-、H+、OH-,离子浓度一定是c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) |
| B、0.1 mol?L-1的Na2S溶液中:0.1mol?L-1=c(S2-)+c(HS-) |
| C、将0.2 mol?L-1CH3COOH溶液和0.1 mol?L-1NaOH溶液等体积混合,则反应后的混合液中2c(OH-)+c(CH3COO-)═2c(H+)+c(CH3COOH) |
| D、pH=8的NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3) |
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A、标准状况下,将m1克锌加入到m2克20%的盐酸中放出nLH2,则转移电子数为
| ||
| B、9gD2O中含有的电子数为5NA | ||
| C、O.lmol/L的100mLH2SO3溶液中,含有的离子数约为0.03Na | ||
| D、120g由NaHSO4和KHSO3组成的混合物中共含有3NA的阴阳离子 |