题目内容

16.向0.50L 0.3mol/L的NaOH溶液中缓慢通入CO2气体至溶液增重4.4g,下列说法正确的是(  )
A.溶质为NaHCO3
B.溶质为Na2CO3
C.增重的4.4g为参加反应的CO2的质量
D.低温蒸干溶液,所得固体的质量为:(原溶液中NaOH的质量+4.4g)

分析 向0.50L 0.3 mol/L的NaOH溶液中缓慢通入CO2气体至溶液增重4.4g,增重4.4g是二氧化碳,物质的量为0.1mol,溶液中含有氢氧化钠为0.15mol,n(CO2):n(NaOH)=1:1.5.二氧化碳与氢氧化钠可能发生反应①CO2+NaOH=NaHCO3,②CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,由于n(CO2):n(NaOH)=1:1.5,介于1:1与1:2之间,两个反应都发生.令生成的碳酸氢钠为xmol,生成的碳酸钠为ymol,根据钠元素守恒有x+2y=0.15,根据碳元素守恒有x+y=0.1,联立方程计算x、y的值,以此计算解答.

解答 解:向0.50L 0.3 mol/L的NaOH溶液中缓慢通入CO2气体至溶液增重4.4g,增重4.4g是二氧化碳,物质的量为$\frac{4.4g}{44g/mol}$=0.1mol,溶液中含有氢氧化钠为0.5L×0.3mol/L=0.15mol,n(CO2):n(NaOH)=1:1.5.
二氧化碳与氢氧化钠可能发生反应①CO2+NaOH=NaHCO3,②CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O.由于n(CO2):n(NaOH)=1:1.5,介于1:1与1:2之间,两个反应都发生,溶液为碳酸钠与碳酸氢钠的混合溶液.
令生成的碳酸氢钠为xmol,生成的碳酸钠为ymol,生成的碳酸钠为ymol,
根据钠元素守恒有x+2y=0.15,根据碳元素守恒有x+y=0.1,联立方程解得x=0.05、y=0.05.
A.由分析可知,溶液为碳酸钠与碳酸氢钠的混合溶液,故A错误;
B.由分析可知,溶液为碳酸钠与碳酸氢钠的混合溶液,故B错误;
C.由分析可知,增重的4.4g为参加反应的CO2的质量,故C正确;
D.低温蒸干溶液,所得固体的质量为碳酸钠与碳酸氢钠,二氧化碳与氢氧化钠反应生成碳酸钠与水,所以固体等于原溶液中NaOH的质量+4.4g-二氧化碳与氢氧化钠反应生成的水的质量,故D错误.
故选C.

点评 本题考查化学反应的有关计算,把握二氧化碳与氢氧化钠的物质的量判断发生的反应是关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网